Питерский смертник был работником суши-бара

04.04.2017

Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов заявил, что вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Киргизии.

Появились новые фотографии предполагаемого террориста-смертника, устроившего 3 апреля взрыв в метро Санкт-Петербурга. Снимки преступника найдены в социальных сетях, передает 16news.kz со ссылкой на Dni.ru.

На фото изображен 22-летний уроженец киргизского города Ош Акбаржон Джалилов. По данным правоохранительных органов, скорее всего, он – этнический узбек, поскольку город Ош – место компактного проживания людей этой национальности в Киргизии.

Подозреваемый, еще в 2015 году работал поваром в петербургском суши-баре, а потом пропал из поля зрения коллег. Якобы один из них «слышал, что Акбаржон уехал в Корею», сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Стало известно, что Джалилов интересовался исламом, у него были религиозные знакомые.

В свою очередь Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии подтвердил личность террориста-смертника. Официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов заявил, что вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, передает «Интерфакс».

Также следователи изучают возможную причастность к теракту и 22-летнего уроженца Казахстана Максима Аришева. Его останки были обнаружены в тоннеле  – там, где проезжал поезд в момент, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, сообщает Life.ru.

Следователи составили список вопросов, на которые нужно ответить судебным экспертам и криминалистам. Вместе с тем с останков подозреваемого были взяты пробы, которые помогут узнать, употреблял ли мужчина наркотические или лекарственные препараты и алкоголь, а также определить взрывчатые вещества.

Напомним, в метро Санкт-Петербурга 3 апреля около трех часов дня произошел теракт. Взрыв прогремел на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». Бомба сдетонировала в третьем вагоне поезда сразу после отправления. В скором времени были закрыты все станции петербургской подземки. 

Фото: vk.com/akbarjons

Похожее