Полицейского из ВКО обвиняют в убийстве

05.04.2017

В отношении полицейского начали расследование по статье «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», а впоследствии переквалифицировали на статью «Убийство».

На днях в Катон-Карагайском районе произошла перестрелка с участием сотрудника полиции, как стало известно впоследствии, полицейскому теперь грозит статья «убийство» вместо «превышения необходимой обороны», передает корреспондент 16news.kz.

Как сообщил заместитель прокурора области Нурлан Бижанов, 2 апреля 2017 года в селе Улкен-Нарын Катон-Карагайского района на жителя села 1985 г.р. совершили вооруженное нападение трое местных жителей 1990 г.р., 1980 г.р., 1977 г.р. Пострадавший обратился за помощью к своему брату, работающему в Катон-Карагайском РОВД. Позже сотрудник правоохранительного ведомства вместе с родственником отыскал нападавших на местном СТО.

Вооруженные жители села открыли огонь, в результате огнестрельные ранения получил брат сотрудника правоохранительного ведомства. Сотрудник РОВД стал стрелять на поражение. В результате мужчина 1980 г.р. получил серьезные ранения и скончался в больнице. Местный житель 1985 г.р. был госпитализирован. Третий участник перестрелки 1977 г.р. был задержан.

По факту действий троих жителей села начато досудебное расследование по ч.3 ст.293 «Хулиганство». В отношении сотрудника правоохранительных органов начато досудебное расследование по статье 102 «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Впоследствии действия полицейского были переквалифицированы на статью 99 «Убийство». Это произошло, так как полицейский, по словам заместителя прокурора ВКО, должен был вызвать на место оперативную группу, вместо того, чтобы лично разбираться со злоумышленниками.

Сотрудник РОВД задержан и в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Учитывая общественный резонанс и в целях объективного расследования прокуратура области совместно с ДВД ВКО создала межведомственную следственно-оперативную группу, которую возглавил специальный прокурор прокуратуры области. По делу также назначен процессуальный прокурор. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Ход расследования взяли на особый контроль прокурор области и начальник ДВД ВКО.

Фото: vrntimes.ru

Похожее