Пожарные ВКО будут штрафовать фермеров

01.09.2016

В случае нарушения, в ходе проверки, им обоим придется оплатить штраф. С физического лица от 1 до 3 м.р.п., с должностного - от 5 до 25 м.р.п.

Заботясь о своей скотине, заготавливая сено на зиму, большинство сельчан не  выполняют элементарных правил пожарной безопасности, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

Только за сутки в области огнем было уничтожено 66 тонн сена. В основном причиной возгораний послужило неосторожное обращение с огнем.

Пожарные ДЧС ВКО убедительно просят граждан, сельчан, работников крестьянских хозяйств соблюдать предельную бдительность и выполнять правила пожарной безопасности.

Крестьянским хозяйствам, в первую очередь, необходимо обратить внимание на техническую исправность транспорта. На тракторах и уборочных машинах непременно должен присутствовать искрогаситель, а также первичные средства пожаротушения. За полную комплектацию несет ответственность не только владелец транспорта, но и водитель.

В случае нарушения, в ходе проверки, им обоим придется оплатить штраф. С физического  лица от 1 до 3 м.р.п., с должностного - от 5 до 25 м.р.п. Но, как показывает практика,  штрафными санкциями многих не напугать.

Люди оплачивают и продолжают также работать, не задумываясь о последствиях.  Немалую опасность представляют и заготовленные на зиму корма- сено, солома. Как утверждают специалисты, в большинстве случаев это происходит по халатности самих людей. Заботясь о своей скотине, заготавливая сено на зиму, большинство сельчан не  выполняют элементарных правил пожарной безопасности, а потому становятся потенциальными нарушителями. Здесь инспекторам куда сложнее бороться. Многие даже не бояться  стога сена хранить в непосредственной близости от труб печного отопления. 

В целях соблюдения правил пожарной безопасности, пожарные ДЧС ВКО рекомендуют хранить стог сена не ближе 50 метрах от жилого здания, от линии электропередач  на расстоянии  15 метров. Как мы знаем тушения стог сена – сложный и трудоемкий процесс. Даже при малом порыве ветра, если не приняв быстрых действий, клочки горящего сена в миг разлетятся по всей территории не только своего участка, но и соседних. Чтобы его потушить  – понадобится несколько часов. Один полив – не поможет. Сено придется разгребать на несколько сотен кусков, и только потом по отдельности локализовать.

С начала года в Восточном Казахстане уничтожено уже больше 500 тонн кормов. В сравнении с прошлым годом эта цифра выросла почти на 50%!

Фото: ДЧС ВКО

Похожее