При пожаре в жилом доме в Усть-Каменогорске один погиб, спасено 10, эвакуировано 15 человек

08.01.2018

Пожарные и спасатели одновременно работали сразу в трех направлениях: спасали людей, тушили огонь и эвакуировали граждан. При тушении пожара было обнаружено тело женщины, двое были без сознания. Люди не могли выбраться из квартир, многих эвакуировали с балконов.

Пожар произошел 7 января в 00 часов 12 минут в квартире пятиэтажного жилого дома по улице Кабанбай батыра, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС Усть-Каменогорска.


При тушении пожара было обнаружено тело женщины, двое были без сознания. Люди не могли выбраться из квартир, многих эвакуировали с балконов.

 Как уточнили в управлении по ЧС города Усть-Каменогорска, сообщение о возгорании поступило от соседей. К моменту прибытия пожарных подразделений открытым пламенем горела квартира на втором этаже.

«С 1 по 5 этаж в подъезде было плотное задымление, создалась угроза жизни людям, находящихся на вышерасположенных этажах, которые не могли самостоятельно выбраться, многие находились на балконах своих квартир. Спасатели и пожарные принялись оперативно эвакуировать людей и выводить их из сильно задымленного подъезда. Всего было эвакуировано 15 человек», — рассказал руководитель тушения пожара Азамат Мукашев.

Пожарные ПЧ №2 и специализированного отряда, спасатели дежурной службы пожаротушения ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО одновременно работали сразу в трех направлениях: спасали людей, тушили огонь и эвакуировали граждан.

Спасательные работы проводились звеньями газодымозащитной службы. Всего было спасено 10 человек, из них двое детей. Спасателями Анатолием Жуковым и Ерболатом Ежебаевым проводилась искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца двум находящимся без сознания жителям, обнаруженных на лестничной клетке, откачав которых передали врачам скорой медицинский помощи.

При тушении пожара в туалетной комнате квартиры был обнаружен труп женщины, 1947 года рождения, с признаками отравления угарным газом. Площадь пожара составила 6 кв метров. Благодаря слаженной и сплоченной работе пожарных и спасателей пожар был ликвидирован в 01 час 18 минут, удалось предотвратить дальнейшее распространение огня на жилые помещения.

По причине пожара отрабатывается версия — неосторожное обращение населения с огнем. Всего в ликвидации пожара было задействовано: 25 человек личного состава и 7 единиц техники ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

Как отметили в ведомстве, статистика свидетельствует, что 50% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

«Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности», — говорится в сообщении.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска напоминают, основные требования Правил пожарной безопасности в жилых квартирах.

1. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

2. Эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей. Следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками. Не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть.

3. В квартирах жилых домов запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы.

4. Запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием. Запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Если в квартире пожар.

Нельзя при пожаре в доме (квартире): пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может также обжечь легкие); прыгать из окон.

Необходимо: сообщить спасателям по телефонам 101 или 112.  Попробовать самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т.п.).

Помните, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, а при его отсутствии мокрой тряпкой.

Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

Если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.

При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы, деньги в месте, известном всем членам вашей семьи на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Иллюстративное фото из открытых источников

Похожее