Руководитель ЖКХ Усть-Каменогорска: Поводов для паники и беспокойства в связи с обрушением моста нет!

24.11.2016

Сегодня утром произошло обрушение неэксплуатируемой части Иртышского моста.

В отделе ЖКХ города считают, что инцидент с мостом доказал своевременность проводимых работ, сообщает 16news.kz

Во время пресс-конференции руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков, рассказал, что причиной явилось аварийное состояние основания 5-й опоры старого моста со стороны улицы Казахстан. Более подробная информация будет предоставлена после заключения экспертной комиссии.

«Во время работ по демонтажу старой части моста одна из опор, находящаяся в аварийном состоянии, не выдержала, произошёл перевес, своеобразные «качели», часть пролета обломилась и упала вниз, на берег. Движение транспорта идет в штатном режиме, коммуникационные сети не повреждены, так как они ранее были переложены на новую мостовую часть, никаких замечаний и ограничений нет», — сказал Аскар Жаксылыков.

К слову, длина старой части моста, на которой шли демонтажные работы, составляла 100 метров. 30-ти метровая часть, во время обрушения, упала на берег Иртыша, а 70 метров приняла вертикальное положение. 

На момент ЧП на мосту работали шесть человек. Один из которых при падении получил перелом лодыжки. Остальные не пострадали. В прокуратуре по данному инциденту возбудили уголовное дело.

Сейчас в Усть-Каменогорск уже вылетело руководство алматинской компании ТОО «МостоОтряд». Всего же проектная стоимость ремонта Иртышского моста составляет 6 млрд тенге.

«Подрядчик, с которым мы работаем имеет безупречную репутацию. Эта компания по Казахстану построила не один мост. Коллектив насчитывает около 3 000 человек. И данная ситуация наоборот, доказала своевременность проводимых работ по обновлению конструкций моста, соединяющихся левую и правую часть города», — считает руководитель ЖКХ.

Похожее