Служебная полицейская собака раскрыла кражу в Усть-Каменогорске

16.01.2018

На канал «102» Центра оперативного управления УВД Усть-Каменогорска обратился 71-летний пенсионер о том, что в его дачном участке была совершена кража.

На канал «102» Центра оперативного управления УВД Усть-Каменогорска обратился 71-летний пенсионер о том, что в его дачном участке была совершена кража, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО. 


Выяснились, что в отсутствии хозяина с 31 декабря прошлого года до 7 января 2018 года неизвестные лица похитили два пролета сетчатого металлического забора и металлический бак с дачного участка. Нанеся ущерб в размере 70 тысяч тенге.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, в том числе кинолог со служебно-розыскной собакой по кличке Агат.  По прибытию служебная собака сразу же уверенно взяла след и довела полицейских до металлоприемника, расположенного на соседней улице, где были обнаружены и возвращены владельцу украденные вещи.

На сегодняшний день по указанному факту кражи ведется досудебное расследование по статье 188 части 1 Уголовного кодекса РК.

Служебные собаки являются неотъемлемой частью повседневной работы полиции и активно участвуют в раскрытии преступлений. Только в 2017 году при помощи служебно-розыскных собак по горячим следам раскрыто более 440 преступлений, в том числе 223 краж. Из незаконного оборота изъято свыше 124 килограммов наркотиков. 

Похожее