Смерть под колесами: безответственные водители ВКО скрываются с места ДТП

27.04.2017

За оставление водителем места ДТП, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность по статье 611 части 2 Кодекса об административных происшествиях.

С начала года на территории ВКО зарегистрировано два факта наезда на пешехода со смертельным исходом, где виновник скрылся с места ДТП, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

12 марта около 02:40 часов в Риддере по улице Семипалатинская, возле магазина «Ласточка» на проезжей части был обнаружен труп мужчины 49 лет с телесными повреждениями, характерными при дорожно-транспортном происшествии. По данному факту сотрудники отделения розыска МПС ДВД ВКО обнаружили автомобиль марки «Мазда 626» с повреждениями лобового стекла и переднего правого крыла, принадлежащий 32-летнему местному жителю, который признался в совершении ДТП. На сегодняшний день в отношении водителя ведется уголовное производство не только за ДТП со смертельным исходом, но и за оставление места ДТП.

Однако не всегда ДТП происходят по вине водителя. В ночное время суток наезды часто совершаются по вине самого пешехода, который неверно оценил расстояние до приближающегося транспорта или неадекватно отреагировал на возникшую ситуацию. Имеют место случаи, когда водитель, посчитав, что пешеход получил незначительные ушибы и ему не требуется медицинская помощь и во избежание административной ответственности за совершенное ДТП, покидает место происшествия.

Но в любом случае водитель, покинувший место происшествия, автоматически переходит в категорию нарушителя закона, становится косвенно виновным и привлекается к ответственности.

За оставление водителем места ДТП, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность по статье 611 части 2 Кодекса об административных происшествиях. Данная статья предусматривает для нарушителей лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления тяжких последствий.

Фото: AutoNet.ru

Похожее