Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды

14.11.2016

По причине пожара отрабатывается версия –неосторожное обращение с огнем.

Сегодня, 14 ноября, в Усть-Каменогорске произошел пожар в жилом частном доме, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС горда.

Около  часа ночи по улице Айтыкова произошло  загорание деревянных конструкций крыши  жилого частного дома на площади  10 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия –неосторожное обращение с огнем.

«Самой основной и распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. Нередко эта неосторожность становится небрежностью. Эта причина характеризуется небрежностью при курении, неосторожным пользованием приборами освещения с открытым пламенем (свечи, керосиновые лампы, фонари, факела и т.д.), особенно на чердаках, кладовых и других постройках», - прокомментировали специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска.

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать спички детям.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска обращаются к особому вниманию жителей города о том, что единственной профилактической мерой являются элементарные меры предосторожности, повышения культуры поведения людей при обращении с огнём. Каждый человек, каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность. Нужно контролировать друг друга, бороться с рассеянностью, свойственной многим людям.

Если Вы хотите сохранить от пожара свою собственную жизнь, жизнь близких вам людей, годами нажитое имущество, то лишь соблюдение примитивных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!!!
-приучайте детей к осторожному обращению с огнем
-прячьте спички, зажигалки от детей
-не оставляйте одних малолетних детей без надзора
-не эксплуатируйте неисправную ветхую электропроводку
-не оставляйте без присмотра включенными в электросеть чайники, камины, электроплитки
-не применяйте поврежденные электроприборы
-периодически проверяйте исправность телевизоров, холодильников, своевременно очищайте их от пыли.
Особую осторожность проявляйте при эксплуатации печей, так как перекал печи, трещины в дымоходе, отсутствие противопожарной разделки может привести к возгоранию. Не бросайте непотушенные сигареты и спички в мусоропроводы, а также с балконов и лоджий. Строго соблюдайте правила пользования газовыми приборами.
Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения - это прямая дорога к гибели на пожаре.

Помните, что пожар сам по себе не происходит – это прежде всего, беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности со стороны людей.

Фото:ЯСИА

Похожее