Спасателями Семея за сутки из снежного плена были вызволены более 130 человек

10.02.2017

В связи с ухудшением погодных условий закрыто движение для всех видов автотранспорта во всех направлениях кроме Курчатова и Павлодар.

В минувшие сутки сильный ветер и низовая метель вызвали затруднение в движении автотранспорта на автодорогах областного и местного значения, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

На автодороге Семей-Кайнар в трех километрах от г.Семей спасатели пришли на помощь людям и автомашинам, застрявшим в снежном плену. Несмотря на штормовое предупреждение, несколько легковых автомобилей с пассажирами выехали из города, а разыгравшаяся метель, не позволила продолжить путь и водители вместе с пассажирами обратились за помощью к спасателям.

Силами спасателей с места происшествия были эвакуированы 24 человек, из них двое детей, а также 9 единиц техники. Медицинская помощь никому из участников происшествия не понадобилась.

В тот же день спасатели выехали для сопровождения скорой помощи в с.Талица находящийся в 52 километрах от Семея, для оказания медицинской помощи и транспортировки женщины, которая находилась без сознания. Однако из-за снежного заноса колесная техника не смогла проехать до пункта назначения, и на помощь выехали спасатели ПЧ-7 на гусеничном тягаче, после чего продолжили дальнейший путь, при этом медики были переведены на борт тяжелой техники. Спасатели при отсутствии дороги и нулевой видимости и доставили больную женщину до кареты скорой помощи.

Также на автодорогах Семей-Алматы в 20 км от города Семей сотрудниками службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ в составе 5 человек личного состава и единицы техники из снежного заноса из междугороднего автобуса «Талдыкурган-Семей» 25 человек и 35 человек из легковых автомобилей, всего эвакуировали 60 человек из них семеро детей.

На трассе автодороги Семей-Караул в 60 км от города Семей эвакуировали в город 2 человека водителей Камаза, остальная техника была вызволена из заносов снегоуборочной машиной и сопровождена спасателями до города.

Из трассы Семей-Устькаменогрск в 40 км от г.Семей эвакуированы 7 человек, хотя было много техники застрявшей на трассе, но многие отказывались от эвакуации, опасаясь за свое имущество.

В общей сложности спасателями Семея только за эти сутки с автотрасс были спасены и эвакуированы 127 человек и 9 детей. 

Фото:ДЧС ВКО

Похожее