Спасателями Усть-Каменогорска эвакуировано более 20 человек из-за пожара в электрощитовой жилого дома

21.04.2016

В Усть-Каменогорске 20 апреля, около 19-30 вечера, по улице Казахстан, на лестничной площадке третьего этажа жилого дома горели электропровода в электрощитовой. Площадь пожара составила 1 кв.м.

В Усть-Каменогорске 20 апреля, около 19-30 вечера, по улице Казахстан, на лестничной площадке третьего этажа жилого дома горели электропровода в электрощитовой. Площадь пожара составила 1 кв.м, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города.

Пожарные ПЧ №1 города Усть-Каменогорска прибыли на место происшествия в считанные минуты и ликвидировали возгорание. В целях безопасности огнеборцами были эвакуированы  жильцы дома — 21 человек, из них трое детей.

«До начала тушения профессиональными пожарными были выполнены все необходимые технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ. По причине пожара отрабатываются версии — аварийный режим электрооборудования и несоблюдение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. Жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Пожары в электрощитовых в Усть-Каменогорске не редкость. Происходят они, чаще всего, по причине несоблюдения правил пожарной безопасности. Огонь разрастается с такой скоростью и в таком масштабе, что может очень быстро перекинуться на все этажи здания. Кроме того, причиной пожара может стать и то, что электропроводка старого образца просто не выдерживает нагрузки от многочисленных электробытовых приборов. Нельзя одновременно включать по три-четыре электроприбора, тем не менее, жильцы пренебрегают правилами и включают чайники, стиральные машины, микроволновки, подвергая риску свое жилище и жизнь», — говорят специалисты.

«Большая часть жилищного фонда города — это дома 40-50-летней давности, а то и старше. Электропроводка этих домов была рассчитана на определенное, ограниченное потребление энергии до 1500Вт. Количество потребителей энергии во время проектирования и постройки этих домов было намного меньше, чем сейчас. На сегодняшний день, практически в каждой квартире, помимо телевизора и холодильника — компьютер, кондиционер, стиральная машина, музыкальный центр, микроволновая печь и другие блага научно- технического прогресса, которые являются потребителями электроэнергии», — прокомментировал старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска Денис Бухряков.

Иллюстративное фото: www.ria56.ru

Похожее