Трагедия на воде

03.07.2018

В Уланском районе спасатели ВРАОСО извлекли из искусственного водоема тело 44-х летнего мужчины, - сообщает ДЧС ВКО.

Трагический случай произошел вчера днем на 56 км трассы «Усть-Каменогорск - Алматы». Мужчина вместе со своим товарищем распивали алкогольные напитки на берегу водоема, после чего решили переплыть на другой берег. По словам знакомого, это уже не первый раз, когда они со своим товарищем переплывали водоем. Ничего не предвещало беды. Мужчины не спеша покоряли водную стихию. Погибший плыл на спине, его товарищ был впереди. Все произошло быстро и тихо. Через некоторое время, обернувшись назад, знакомый не обнаружил своего товарища. Трагедия произошло ориентировочно в 100 метрах от берега.

К поискам утонувшего человека сегодня утром приступили спасатели из 6 подразделения ВРАОСО. «Работы проводились на глубине 8-9 метров. Видимость нулевая, много ила. Однако через несколько часов тело утонувшего было обнаружено и поднято на поверхность», - Нуржан Байжаков, начальник 6 подразделения ВРАОСО.

Что послужило причиной смерти, сейчас предстоит выяснить специалистам. Предполагаемые версии –  переохлаждение, судороги. Более правдоподобная гипотеза – человек, в состоянии алкогольного опьянения, плывя на спине, мог попросту отключится, моментально захлебнувшись водой.    

К слову, с начала купального сезона на водоемах ВКО утонуло 11 человек. Практически во всех случаях, люди купались в необорудованном для купания месте в состоянии алкогольного опьянении

Похожее