В Усть-Каменогорске пожарные спасли жизнь мужчине

22.02.2017

Пострадавший случайно оказался в квартире, с хозяином которого он познакомился за несколько часов до пожара.

До приезда медиков, пострадавшему мужчине, огнеборцы оказали искусственное дыхание и произвели вентиляцию легких специальным аппаратом  «Драгер», предназначенный для работы пожарных в задымленном помещении, передает 16news.kz

Возгорание произошло в квартире на 7 этаже многоэтажного жилого дома по проспекту Сатпаева. Очевидцы, заметив клубы дыма, вызвали пожарный расчет. Первыми к месту происшествия прибыли огнеборцы из пожарной части №3, которая ближе всего расположена от места пожара. «Сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ произвели разведку, в срочном порядке эвакуировали жильцов подъезда, всего 10 человек из них 2 детей.                                                      

Тем временем, другое звено, проникнув в горящую квартиру, по пути к балкону обнаружили бездвижное тело мужчины. Пульс слабо прощупывался. Пожарные постарались как можно быстрее вынести пострадавшего на свежий воздух», - прокомментировали в пресс-службе ДЧС ВКО.                    

Отметим, что пострадавший случайно оказался в квартире, с хозяином которого он познакомился за несколько часов до пожара. Мужчины распивали спиртные напитки. Когда питье закончилось, хозяин отлучился за очередной бутылкой. 

Тем временем, на помощь для тушения прибыли боевые единицы техники пожарных частей №1, №2 и специализированного отряда. А также автомобиль газодымазащитной службы пожарной части №11, основная задача которого – обеспечение пожарных дыхательными аппаратами для сильно задымленных помещений.  «Пострадавший мужчина находился в бессознательном состоянии, но подавал признаки жизни. Дыхательные пути его были забиты рвотными массами. Мне пришлось очистить ему нос, рот и только после этого подключить к аппарату «Драгер»», - рассказывает Сергей Андреев мастер ГДЗС ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.                                                                                                                       

До приезда специалистов «Центра медицины катастроф» Сергей Андреев поддерживал организм пострадавшего с помощью сжатого воздуха. Вскоре 40-летнего мужчину госпитализировали в городскую больницу в отделение реанимации токсикологии.

Надышаться едким дымом успели и два эвакуированных ребенка. На месте их осмотрели врачи и оказали помощь.

В ликвидации пожара были задействованы 8 единиц техники и более 30 человек личного состава.

Общая площадь пожара составила всего 4 квадратных метров. Что послужило очагом возгорания, выясняют сейчас специалисты испытательной пожарной лаборатории. Над причиной пожара отрабатывается версия  - неосторожное обращение с огнем.

Фото:ДЧС ВКО

Похожее