В Курчатове местные жители успели спасти шестерых из тонущей на Иртыше лодки, один человек погиб

27.04.2018

Крики о помощи услышали жители села Грачи и бросились на помощь. Трех женщин из воды вытащили сельчане. Еще одну спасти не удалось.

Лодка, в которой находились 7 человек, в том числе двое детей, стала идти ко дну, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Люди возвращались из города Курчатов в село Грачи, Бескарагайский район. Женщины закупили продукты и вместе с детьми, 16 и 13 лет, возвращались домой. На металлической лодке их перевозил мужчина.  Однако, посреди пути, что-то пошло не так. Люди, находящиеся в лодке, стали тонуть. Причины и обстоятельства утоняются. Не исключение, что судно пошло ко дну из-за перегруза. Терпящих бедствие людей увидели с берега очевидцы. Именно они и позвонили по номеру «102». Полицейские тут же передали информацию спасателям.

«Бедствие произошло в 15-20 метрах от берега. Крики о помощи услышали местные жители села Грачи. На лодке они бросились на помощь. Тем временем, Нурлыжан Кожахметов, кому и принадлежит лодка, стал спасать детей. Он в одиночку доставил ребят до берега, переплыв такое расстояние. Трех женщин из воды вытащили местные жители. Еще одну женщину, 1980 года рождения, спасти не удалось», — пояснил исполняющий обязанности начальника ОЧС Курчатова Олжас Сакпанбаев.

Через некоторое время, сотрудники пожарной части №48, которые прибыли на место происшествия, в километре от падения обнаружили тело утонувшей 38-ми летней женщины.

Пострадавших с сильным переохлаждением доставили в городскую больницу города Курчатов. Все они друг другу приходятся родственниками и односельчанами. В настоящее время двое детей, трое женщин и мужчина находятся под наблюдением врачей.

В свою очередь спасатели еще раз напоминают гражданам — не игнорировать элементарные правила безопасности на воде, тем более в преддверии летнего сезона.

Фото иллюстративное

Похожее