В Семее спасли мужчин решивших искупаться в реке Иртыш

23.05.2017

От места отдыха их унесло сильным течением, справиться с которым было невозможно.

Сигнал о помощи поступил от свидетелей, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Двое мужчин 34 и 36 лет, жители Тарбагатайского района отдыхали на берегу реки в кругу веселой компании. Изрядно выпив и переоценив свои силы, парни прыгнули в воду. Температура воды сейчас не превышает 10 градусов.  По счастливой случайности, станция спасателей находилась недалеко.

«Наше подразделение спустило лодку на воду и направилось вниз по течению. Приблизительно в 60 метрах от острова «Медвежонок» нами были обнаружены двое пострадавших. В воде они продержались около 10 минут. От места отдыха их унесло сильным течением, справиться с которым было невозможно, поэтому парни держали курс до острова. Глубина реки составляла 4-5 метров. Наши спасатели вытащили мужчин из воды и посадили в лодку. Состояние их удовлетворительное, однако от медицинской помощи пострадавшие отказались»,— пояснил руководитель спасательного подразделения №7 ВРАОСО Куанышпек Байтуганов.

Спасательная операция длилась около 10 минут.

С наступлением купального сезона, спасатели ДЧС ВКО в очередной раз обращаются к гражданам проявить бдительность и не пытаться на воде демонстрировать свои навыки плавания, находясь, будучи в нетрезвом состоянии. 

Фото:med-info.ru

Похожее