В Тарханке 80-летний дедушка получил сильные ожоги, спасая из горящего дома дочь-инвалида (ФОТО)

04.12.2017

Частный дом был полностью охвачен огнем. Горело все: и деревянные конструкции стен, оконные и дверные блоки, потолочные перекрытия, крыша.

Пожар произошел рано утром, в селе Тарханка, Глубоковский район. Частный дом был полностью охвачен огнем, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Горело все: и деревянные конструкции стен, оконные и дверные блоки, потолочные перекрытия, крыша. Пламя успело перекинуться на рядом стоящую баню и летнюю кухню.

Очевидцы вызвали огнеборцев, ближайшая часть ПЧ-5 расположена в городе Усть-Каменогрске на расстоянии 22 км от места пожара, а значит путь следования составил около 30 минут.

Со слов, соседей, до приезда пожарных подразделений, хозяин дома – 81 летний дедушка пытался вытащить свою дочь-инвалида. Женщина 50 лет самостоятельно не может ходить. Кроме них, в доме, никто не проживал.

«Наше подразделение первым прибыло. Сразу же, пожарные поинтересовались, есть ли в доме газовые баллоны. Как оказалось, есть. Один баллон вспыхнул, остальные два наши сотрудники успели вытащить и охладить. Дочь хозяина не пострадала, а вот у дедушки были сильно обожжены руки. Он упорно отказывался от медицинской помощи, но мы настояли и передали его врачам», — рассказывает начальник караула ПЧ-5 Данияр Биекенов.

Пострадавшего госпитализировали в отделении травматологии 1 городской больницы с термическими ожогами спины, головы 2-3 А, Б степени.

Для ликвидации пожара из областного центра были направлены дополнительные силы и средства из пожарных частей 6, 1 и специализированного отряда. В общей сложности в тушении было задействовано 21 человек и 5 единиц техники. Площадь пожара составила 120 квадратных метров.

  

Над причиной пожара отрабатываются версии: НТПБ при устройстве и эксплуатации отопительной печи и НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

Как поясняют специалисты, именно эти причины являются основными в отопительный период. Пожарные призывают граждан проверить свои печные оборудования на наличие трещин, дыр, прочистить дымоходы, не хранить возле них легко воспламеняющие продукты. А также, при условии, что в доме проводка старая – не перегружать сеть. Не включать в одну розетку по несколько электроприборов.

Похожее