В Уланском районе ВКО взорвался газовый баллон, пострадали люди

19.02.2018

Известно лишь то, со слов соседей, пострадавшие использовали в быту электроплиту. Газовый баллон стоял на улице. На днях баллон с газовоздушной смесью занесли в дом.

В селе Герасимовка, Уланский район, мужчина и женщина получили ожоги в результате хлопка 5-ти литрового газового баллона, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

Свидетелями несчастного случая стали соседи поселка. В обеденное время раздался сильный звон. Частный жилой дом площадью 100 квадратных метров от неисправного газового баллона сложился как карточный домик. Вспышка без дальнейшего распространения огня причинила ожоги двум жильцам: мужчине  1960 года рождения и женщине 1960 года рождения.  Пострадавших экстренно сотрудники скорой помощи госпитализировали в больницу.

На место происшествия прибыли сотрудники «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО и кинологический расчет со спасателями ВРАОСО. Специально обученная собака произвели осмотр разрушенного помещения в поисках человека. Следов обнаружено не было.

В настоящее время, специальными службами выясняются причины взрыва.

Известно лишь то, со слов соседей, пострадавшие использовали в быту электроплиту. Газовый баллон стоял на улице. На днях баллон с газовоздушной смесью  занесли в дом.

Одно из главных правил безопасности хранения газового баллона – это влияние температуры. Если в баллон газ закачивался зимой, и сосуд какое-то время находился на холоде, то, попав в теплое помещение, он может взорваться. Произойдет вполне предсказуемая реакция, о которой владельцы баллонов по какой-то причине не знают. Если в сосуде газа больше, чем положено, то взрыв гарантирован.

Также, пожарные напоминают гражданам, хлопок может произойти:

— при перепадах температур;

— от оголенной проводки;

— из-за нахождения вблизи источника огня;

— от источника тепла.

Чтобы обогреть помещение, в котором находятся баллоны, нужно использовать безопасные источники тепла. Хорошо, если в помещении имеются батареи и горячее водоснабжение. В противном случае, придется найти качественный заводской обогреватель, который не создаст угрозы пожара.

Обогреватели нельзя устанавливать на горючие предметы и поверхности. Баллоны нужно расположить на расстоянии от техники. В помещении стоит проверить проводку, если она имеется. Лучше использовать негорючие материалы для отделки там, где хранятся баллоны.

Запрещается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; поврежден корпус баллона; неисправны вентили; отсутствуют надлежащая окраска или надписи; отсутствует избыточное давление газа; отсутствуют установленные клейма.

Наполнение баллонов, в которых отсутствует избыточное давление газов, производится после предварительной их проверки в соответствии с инструкцией организации, осуществляющей наполнение (наполнительной станции).

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «101».

 

Похожее