В Усть-Каменогорске из-за брошенного окурка сгорел балкон

24.10.2016

Загроможденный балкон- «пища» для огня

Основная причина пожаров на балконах и лоджиях жилых домов - неосторожное обращение с огнем, передает 16news.kz

23 октября по проспекту Независимости на балконе квартиры, расположенной на третьем этаже, произошел пожар. Владельцев квартиры дома не было, пожарных вызвали соседи. Через несколько минут на месте происшествия уже боролись с огнем прибывшие пожарные ПЧ №2 города Усть-Каменогорска. К тому времени огонь прожег пластиковую дверь в комнату, и все помещение оказалось закопчено продуктами горения. Оперативные и профессиональные действия огнеборцев позволили ликвидировать пожар и спасти квартиру. Площадь пожара составила 3 кв.м. При пожаре в целях безопасности пожарными эвакуировано из жилого дома 15 человек, из них 5 детей. По причине пожара отрабатывается версия неосторожное обращение с огнем, вероятнее всего из-за брошенного с верхних этажей окурка. 

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска, говорят о том, что такие балконные пожары не редкость в городе. Основная причина пожаров на балконах и лоджиях жилых домов - неосторожное обращение с огнем. Это может быть детская шалость, непогашенная сигарета, брошенная жильцами расположенных выше этажей. А на балконах и лоджиях, предназначенных и для эвакуации людей при пожаре, хранятся различные легковоспламеняющиеся предметы: ненужные вещи и мебель, старые газеты и журналы, горючие жидкости. Возникающие на захламленных балконах и лоджиях пожары наносят большой материальный ущерб и создают прямую угрозу жизни людей.

Специалисты отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска обращаются к жителям с просьбой не хранить легковоспламеняющиеся предметы на неостекленных балконах и лоджиях, уходя из дома не оставлять открытыми створки окон, тушить окурки только в пепельницах, не выбрасывать их в окна. Своевременно проводите уборку на балконе. Не загромождайте балкон ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить «пищей» огню.

Советы специалистов Отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Усть-Каменогорска, в случае пожара на балконе:

1. Вызовите пожарных по телефону 101 или 112.

2. Попытайтесь потушить подручными средствами (водой, мокрой плотной тканью, землей из-под цветов и т. п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь, чтобы вслед Вам не проник огонь. Закройте все форточки и двери, не создавайте сквозняка!

3. В ходе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей.

4. Предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар, советует УЧС г. Усть-Каменогорска.

Фото:gazeta45.com

Похожее