В Усть-Каменогорске из-за долгов может остановиться работа трамваев

14.08.2017

ТОО «Шыгысэнерготрейд» вводит ограничения по подаче электроэнергии ЖШС «Оскемен қаласының трамвай паркi».

В связи с возросшей деиторской задолженностью потребляемой электроэнергии перед ТОО «Шыгысэнерготрейд», энергоснабжающая организация уведомила ЖШС «Оскемен қаласының трамвай паркi» о введении ограничений по подаче электроэнергии, передает 16news.kz

Энергоснабжающая компания  проводит работу со злостными неплательщиками электрической энергии, среди которых население и крупные организации области. Благодаря сотрудничеству  с исполнительной властью региона и реализации антикризисного плана в течении года удалось значительно снизить убытки и дебиторскую задолженность ТОО «Шыгысэнерготрейд».

Однако, деятельность энергоснабжающей  организации остается убыточной в связи с недостаточным тарифом и ростом дебиторской задолженностью неодобросовестных потребителей.

В том числе ЖШС «Оскемен қаласының трамвай паркi», который систематически не исполняет  обязательства по оплате за электрическую энергию с 2016 года.   На 1 августа  2017 года задолженность Усть-Каменогорского трамвайного парка  составляет около 62 млн. тенге

ТОО «Шыгысэнерготрейд»,  действуя в соответствии с законодательством РК, подало иск в суд о взыскании 59 млн. тенге с должника, и в случае дальнейшей неоплаты вынуждено направить уведомление о вводе электроэнергии на объекты трамвайного парка.

Ограничения электроэнергии ЖШС «Оскемен қаласының трамвай паркi» может привести к перерывам трамвайного сообщения по городу Усть-Каменогорск. Но дальнейшее потребление электроэнергии должником  грозит  увеличением долга, что в свою очередь, приведет к росту кредиторской задолженности ТОО «Шыгысэнерготрейд» перед  энергопроизводящими и энергопередающими компаниями и к  вводу  ограничений электрической энергии  по всей области  с их стороны.  

В целях предотвращения негативных последствий для населения, ТОО «Шыгысэнерготрейд» своевременно уведомило акимат города Усть-Каменогорска и  департамент по ЧС о вводе ограничений в адрес ЖШС «Оскемен қаласының трамвай паркi».

Фото:Altai.kz

Похожее