В ВКО из-за пожара в магазине чуть не сгорела многоэтажка

27.12.2016

В общей сложности было эвакуировано 42 человека, из них 6 детей.

Пожарные Уланского района вели борьбу с огненной стихией, защищая квартиры жильцов, передает 16news.kz

Сегодня ночью, около половина первого, на номер «101» поступил звонок о возгорании на первом этаже жилого пятиэтажного дома. В течении 3 минут пожарные подразделения ПЧ-34 прибыли на место пожара. Горел магазин. Языки пламени беспощадно уничтожали помещение торгового зала, деревянные конструкции стеллажей. По словам пожарных, информация о возгорании поступила поздно. Так как площадь пожара составила приблизительно уже 120 квадратных метров. Магазин был охраняемым, однако в момент возгорания, сторож отсутствовал. По словам самой женщины-охранника, она на некоторое время ушла домой.

В течение 30 минут огнеборцам удалось локализовать огонь. В тушении принимало участие 2 боевых расчета и 12 человек личного состава. Так как магазин находился в жилом доме, другое звено пожарных занималось эвакуацией людей.

«Мы обошли каждую квартиру, несмотря на ночное время суток, люди с понимаем отнеслись. Некоторые с детьми сразу же уехали к родственникам, часть жильцов дожидалась ликвидации пожара на улице», — рассказывает Ерлан Балтабаев, начальник ОЧС Уланского района.

В общей сложности было эвакуировано 42 человека, из них 6 детей. В результате пожара квартиры жильцов не пострадали. В настоящее время отрабатываются 2 версии причины пожара: неосторожное обращение с огнем и несоблюдение требований правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В преддверии новогодних праздников, пожарные убедительно просят граждан отнестись серьезнее к вопросам пожарной безопасности. 

Фото:ДЧС ВКО

Похожее