В ВКО мать с сыном едва не отравились газом

07.11.2016

Со слов огнеборцев, парень сразу пришел в чувства, а женщину пришлось некоторое время «реанимировать»

Пожарные поселка Шульбинск в результате пожара спасли мать и ее сына, которые едва ли не отравились угарным газом, передает 16news.kz, со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Едкий дым почувствовали жильцы 5-ти этажного жилого дома, он исходил из закрытой квартиры на 5 этаже. Люди позвонили в службу «101». Спустя 6 минут к месту пожара прибыл личный состав пожарной части №47 в составе 2 автоцистерн и 7 человек.

«К нашему приезду соседи вскрыли дверь, однако зайти туда, не рискнули. И правильно сделали. Огня так такого не было, было сильное задымление. Пожар произошел утром, многие жильцы уходили на работу, отводили детей в садик и школу. Эвакуировать никого не пришлось, оставшиеся сами покинули помещение. Наше подразделение в ходе разведки в зале на диване и полу обнаружили двух спящих людей. Не теряя ни минуты, мы постарались вытащить 57-ми летнюю женщину и 33-х летнего мужчину на свежий воздух. Пострадавшие оказались мать и сын», - рассказывает начальник ПЧ-47 Ерсын Булумбаев.

Со слов огнеборцев, парень сразу пришел в чувства, а женщину пришлось некоторое время «реанимировать». Так как ближайшая бригада «скорой помощи» находится в 45 км от Шульбинска в городе Семей, к месту прибыл местный дежурный врач амбулатории. После осмотра и оказания помощи, мать и сын отказались от дальнейшей госпитализации.

Тем временем, пожарные в течении 5 минут локализовали огонь. Через 20 минут была объявлена полная ликвидация.

«В прихожей коридора стоял включенный обогреватель, а рядом с ним вешалка, где висели куртки. Скорей всего, одна из вещей упала, что и послужило возгоранию. Над причинами сейчас работают эксперты. Отрабатываются 2 версии - нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем», - Ерсын Булумбаев.

В ВКО это уже не первый случай, когда обогреватель становится причиной крупного пожара. Граждане, будьте бдительными, не оставляйте на ночь включенным электрические батареи, радиаторы и обогреватели. Не ставьте электрический прибор рядом с легковоспламеняющимися вещами. Будьте внимательны!

Фото:The Jewish Times

Похожее