В ВКО мужчина срубил и похитил реликтовую ель у частной компании

27.12.2016

37-летний мужчина признался, что срубил двухметровую реликтовую ель в ночное время возле здания частной компании.

В Восточно-Казахстанской области полицейские проверяют законность продажи новогодних елок, передает 16news.kz

На днях в полицию поступило сообщение от директора частной компании города, о том, что неизвестные срубили и похитили реликтовую ель, которая росла на территории компании. В ходе оперативно-следственных мероприятии сотрудники полиции установили личность подозреваемого. 37-летний мужчина признался, что срубил двухметровую реликтовую ель в ночное время возле здания частной компании. В отношении незаконного порубщика начато досудебное расследование по статье «Кража».

С 12 по 31 декабря на территории Восточно-Казахстанской области проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Шырша».

В период ОПМ особое внимание полицейских уделено пресечению фактов незаконной порубки деревьев хвойных пород на территории области, а также незаконной их реализации в розничной торговле, на рынках и других местах.

Создано 60 мобильных групп из числа полицейских и природоохранных органов, совместными усилиями в круглосуточном режиме осуществляются рейды по пресечению фактов незаконной порубки молодняка хвойных деревьев. Усилен контроль нарядов дорожно-патрульной полиции на автодорогах и постах системы «Рубеж» на предмет законности провоза и реализации хвойных деревьев. По каждому факту провоза и реализации без разрешающих документов проводятся проверки с установлением источников приобретения, скупки, перепродажи и заготовки хвойных пород деревьев.

На сегодняшний день сотрудниками природоохранной полиции Восточно-Казахстанской области выявлены 18 нарушений в сфере растительного мира, 6 фактов незаконной вырубки деревьев хвойных пород, а также установлен факт кражи ели.

Так, в районе поселка Силикатный г.Семей сотрудники остановили автомобиль, на котором перевозили сосны. 4 сосны обыкновенной пытались перевезти без соответствующих документов. За рулем автомобиля находился 40-летний г.Семей. Мужчина пояснил, что обнаруженные сосны принадлежат его пассажирам, которые попросили довести на другую часть города. В ходе проверки было установлено, что данный молодняк хвойных пород был незаконно вырублен в одном из лесных хозяйств. Начато досудебное расследование по статье 340 ч. 3 УК РК.

На сегодняшний день сотрудниками природоохранной полиции привлекли к административной ответственности по ст. 204 КоАП РК за реализацию еловых веток вне мест, установленных для торговли 7 реализаторов в Усть – Каменогорске, и 3 в Глубоковском районе.

ОПМ «Шырша-2016» будет проходить в течение всего предновогоднего периода и завершится 31 декабря текущего года, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

Фото:lelchitsy.by

Похожее