В ВКО осуждены двое мужчин, собиравшие марьин корень

04.01.2017

По некоторым данным, в Китае цена гриба доходит до 50 тысяч долларов за пол килограмма.

Двое жителей Восточного Казахстана попались на браконьерстве. Они собирали марьин корень, занесенный в Красную книгу Казахстана, передает 16news.kz

Суд №2 Курчумского района рассмотрел уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу республики Казахстан.

Уникальный гриб-паразит, из которого изготавливают лекарственные препараты, внешне напоминает червя. На востоке Казахстана растение паразитирует на корнях растений рода Пион «Марьин корень». По некоторым данным, в Китае цена гриба доходит до 50 тысяч долларов за пол килограмма. Гриб используется в народной китайской медицине.

В суде установлено, что подсудимые в целях добычи личинок «кардицепс» и последующей их продажи уничтожили 40 стеблей растения «Марьин корень», растущего в горнолесных районах Восточно-Казахстанской области и занесенного в Красную книгу РК. Сумма причиненного материального ущерба государственному природному фонду составила 42 240 тенге.

Приговором суда мужчины признаны виновными и им назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото:24.kz

Похожее