В ВКО пастух утонул из-за экстремальных условий выпаса скота

21.10.2016

Для сохранности табуна, предприниматель загнал его на остров в реке Иртыш

На просьбу помочь с похоронами, работодатель выделил полуторагодовалого бычка, а зарплату погибшего отдаст только в ноябре, сообщает 16news.kz

13 октября житель села Березовка Глубоковского района Куаныш Оразаев, по заданию владельца крестьянского хозяйства, в котором он работал пастухом, верхом отправился проверить наличие лошадей и уже не вернулся живым домой.

Для сохранности табуна, предприниматель Бауржан Омаргалиев выбрал весьма экстремальное условие выпаса. Он просто их загнал на остров в реке Иртыш. И каждый раз табунщикам приходилось, рискуя жизнью и здоровьем, добираться через бурлящую реку к скотине.

Где тонко, там и порвалось. Неделю назад при попытке пересечь реку, Куаныша Оразаева, скорее всего, смыло течением. В тот день не дождавшись его дома, родня начала бить тревогу. Когда его стали искать, нашли на острове лишь оседланную лошадь, а самого не обнаружили.

Поиски продолжались ровно неделю. Родственники неоднократно с просьбой помочь обращались к работодателю. Но, Бауржан Омаргалиев отказывался содействовать, равнодушно отвечая, что нет ни свободных людей, ни транспорта и даже лошадей для поиска. Родные и близкие, в надежде найти Куаныша, пешком обошли всю территорию. На третьи сутки к поисковым работам подключились спасатели.  

Тело 44-летнего мужчины обнаружили случайные люди лишь на 7 сутки в районе села Зевакино. Его на 20 км ниже унесло течением.

Семьи у утонувшего нет, осталась лишь старая, одинокая мать. Она в очередной раз обратилась к главе крестьянского хозяйства помочь с похоронами. После долгих уговоров он выделил полуторагодовалого бычка. А за октябрьской зарплатой в 42 тысячи тенге сказал прийти в ноябре!

«Он так уверенно ведет себя. Никакого сочувствия. Куаныш у него проработал около полугода. Был прилежным работником. С ним не был заключен трудовой договор. Был вольнонаемным. Должно же быть какое-то человеческое участие. Отделался бычком, в то время как его хозяйство гремит на весь район», — говорит родственник погибшего.

Куаныш Оразаев на выпас скотины выходил посменно с двумя напарниками. Кстати, они и сейчас продолжают следить за табуном Омаргалиева, добираясь к острову по реке.  

Фото:Newstes.ru

Похожее