⁠В ВКО трех охотников спасли из снежного плена

11.11.2016

По возможности, специалисты ДЧС ВКО советуют граждан воздержаться от дальних поездок.

Из-за обильного снегопада мужчины не смогли самостоятельно вернуться на своих машинах. Эвакуация произошла в 23 километрах от села Жанатас, Уланского района, передает 16news.kz

Сегодня ночью спасатели «ВРАОСО» помогли 3 охотникам выбраться из снежного плена. По возможности, специалисты ДЧС ВКО советуют граждан воздержаться от дальних поездок. Мало того, что дороги переметены, почти на всех участках страшный гололед. Тем временем, в городе Усть-Каменогорске продолжают устранять последствия снегопада. Сотрудники ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО при участии специалистов Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и филиалов комитетов местного самоуправления работают в усиленном режиме. В результате сильного снегопада продолжавшегося всю ночь с 9 по 10 ноября по улице Бурова на крыше пятиэтажного жилого дома не выдержал снежного напора и оборвался парапет.

Возникшую опасность для жителей устранили силами спасателей ПЧ №1 города Усть-Каменогорска и специализированной техники. Парапет крыши – это конструкция по краю крыши, которая сооружается в целях безопасности строителей. Он нужен для плоских или скатных крыш. В зависимости от целей, можно используются разные методы монтажа парапета. «Металлические прутья ограждения оборвались и нависли над подъездами жилого дома. Грозившую в любой момент упасть на людей конструкцию спасатели сняли при помощи автолестницы», — прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска. Аналогичная ситуация сложилась в жилом доме по проспекту Независимости, которую оперативно устранили под руководством специалистов УЧС г. Усть-Каменогорска и силами спасателей города Усть-Каменогорска и специализированной техники. В связи с ухудшением погодных условий Управлением по ЧС города Усть-Каменогорска направлено письмо в КГКП «Управление делами» акимата города Усть-Каменогорска о необходимости организовать очистку придомовых территорий, крыш городских зданий и жилых домов, которые могут угрожать сходом снега и сосулек с крыш и в целях безопасности населения оградить опасные участки специальной лентой, знаками и вывесками. Жителям же городское управление ЧС рекомендует не рисковать и парковаться только на автопарковках, в гаражах, а также местах, где нет угрозы обрушения деревьев, схода снега и сосулек с крыш домов и зданий.

Фото: ДЧС ВКО

 

Похожее