В ВКО всё чаще горит сено

04.08.2017

Только за минувший день в Урджарском районе произошло два пожара.

Первый пожар произошел в селе Коктерек, во дворе частного жилого дома горело 20 тонн сена. Пожар усложняло то, что был ветер, и огонь мог перекинуться на хозяйственные постройки, передает 16news.kz

Пожарные не стали рисковать и вызвали дополнительный пожарный отряд. Совместными силами пожарным удалось спасти малую часть сена, и защитить хозяйственные постройки от огня. По причине пожара отрабатываются версии: неосторожное обращение с огнем и поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. В ликвидации пожара были задействованы 2 единицы техники и 6 человек личного состава службы пожаротушения. 

Второй же пожар произошел во время транспортировки, в прицепе трактора огнем охватило 2 тонны сена. Силы службы пожаротушения не вызывались. По причине пожара отрабатывается версия неисправности или отсутствия искрогасительного устройства.

Служба пожаротушения предупреждает, что бы  избежать возгорания сена нужно соблюдать простые правила:

- Сено нужно хранить не ближе 15 метров от линий электропередач, 20 метров от дорог и 50 метров от жилых строений.

- Места, где хранится сено, корма или зерновые культуры нужно обеспечить первичными средствами пожаротушения.

- При складировании сена в открытом поле, необходимо устройство минерализованных полос.

- Также необходимо оснастить тракторы искрогасителями. Наличие такого устройства поможет предотвратить причину пожара и спасет ваше имущество.

Если всё же сено загорелось, то срочно примите меры по недопущению распространения огня. Вызовите противопожарную службу, набрав номер «101» , забрасывайте горящий стог землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Фото:Krasnoenews.ru

Похожее