В Восточном Казахстане спасатели нашли пропавшего пастуха, который около суток блуждал по степи

16.11.2016

Мобильная связь не ловила, однако пастух успел позвонить и сообщить, что заблудился.

14 ноября мужчина вышел проверить скот, но спустя некоторое время не вернулся, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

В Восточном Казахстане спасатели нашли пропавшего пастуха, который около суток блуждал по степи.

На его поиски пожарные-спасатели Семея выехали еще позавчера, как только поступила информация от его родственников. Мобильная связь не ловила, однако пастух успел позвонить и сообщить, что заблудился. К вечеру того же дня начались поисковые работы, они усложнялись неблагоприятными погодными условиями: плохая видимость и метель. Спустя 12 часов в 15 километрах от села Кыземшек спасатели обнаружили 50-ти летнего мужчину. Рядом с ним находился и крупнорогатый скот. Около суток пастух пробыл под открытым небом, без еды и воды. В медицинской помощи он не нуждался. Спасатели Семея помогли мужчине вернуться домой. Отметим, что скотина не пострадала.

А тем временем, другие сотрудники «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»  работали на 35 километре автодороги «г.Семей – с.Карауыл».  Из снежного заноса ими было эвакуировано 3 человека.

Пожарные Аягозского района также помогли 22 пассажирам рейсового автобуса «Самар-Алматы» доехать до вокзала. На трассе «Алматы–Усть-Каменогорск» сломался автобус. В салоне находились дети, температура воздуха заметно понижалась. Спасатели прибыли на высокопроходимой технике КУНГ и эвакуировали людей. Расстояние от вокзала до места поломки составляло порядка 30 километров.

 ДЧС ВКО просит обратить граждан на сложившуюся погоду. В ближайщее время по сведениям синоптиков продержатся морозы. Населению стоит повременить с дальними поездками и не рисковать!

Фото:ДЧС ВКО

Похожее