В два раза чаще стали гореть автомобили в ВКО

05.12.2017

В Восточном Казахстане в два раза увеличилось количество возгораний на автотранспорте. Об этом свидетельствует печальная статистика.

В Восточном Казахстане в два раза увеличилось количество возгораний на автотранспорте. Об этом свидетельствует печальная статистика. С начала года огонь уничтожил более 170 машин. Два человека погибли, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Один из последних случаев произошёл вчера вечером в поселке Глубокое. В гараже во время стоянки загорелся автомобиль Ауди-80, 1991 года выпуска. Хозяин машины включил зажигание, с целью прогреть, как вдруг, с его слов, под капотом что-то вспыхнуло. Растерявшись, мужчина и несколько свидетелей постарались самостоятельно затушить огонь. Но попытки не увенчались успехом. Потеряв время, только потом люди вызвали пожарных.

Пожарная часть №23 находилась в нескольких километрах от места возгорания. Огнеборцам понадобилось 5 минут. К этому времени, пламя успело перекинутся на деревянные строения гаража, а также зацепить часть кровли рядом стоящего жилого дома, и все потому, что противопожарные нормы и разрывы не были соблюдены.

В течении полутора часа огнеборцы справились с огненной стихией. Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров. По причине отрабатывается версия —неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Управление контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО убедительно просит граждан следить за технической исправностью своего автомобиля, вовремя устранять неполадки и не нарушать правила пожарной безопасности. В багажнике на все случаи жизни каждый водитель должен иметь огнетушитель.

Если возгорание произошло под капотом, то первое — обесточьте машину, после осторожно откройте крышку, желательно палкой и сбоку, так как возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей.

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином — это крайне опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак.

Похожее