Весенние паводки угрожают частному сектору Усть-Каменогорска

27.02.2017

Для того, чтобы избежать подтопления частного сектора, сотрудники коммунальных служб и спасатели ежегодно предупреждают жителей о том, что в первую очередь нужно самим заботиться о своей безопасности и очищать придворовую территорию.

Действия недобросовестных жителей, которые загрязняют арыки, зачастую являются причиной подтопления их собственных домов, передает корреспондент 16news.kz.

Для того, чтобы избежать подтопления частного сектора, сотрудники коммунальных служб и спасатели ежегодно предупреждают жителей о том, что в первую очередь нужно самим заботиться о своей безопасности и очищать придворовую территорию. Там, где не справляются сами горожане, приходит на помощь техника, коммунальные службы.

«У нас такая система существует по всем окраинам: на Защите, на Гавани, в Ахмирово, Меновном, Жыланды, на Нефтебазе. Ежегодно по весне мы начинаем расчистку этих арыков. На весь период мы ориентировочно готовы, имеем 15 единиц техники: это бульдозеры, грейдеры, погрузчики, самосвалы, мотопомпы. Также используется прикомандированная техника департамента ЧС, которую мы призываем во время аварийно-спасательных работ», — рассказал главный инспектор акима Усть-Каменогорска по вопросам ЧС Каныш Мукажанов.

Стоит отметить, что сотрудники ЧС, МПС УВД Усть-Каменогорска проводят обход и встречи с населением, которое живет паводкоопасных зонах. Они вручают жителям памятки о мерах безопасности, которые следует предпринять. Уже 2010 человек получили такие памятки.

Фото: 16news.kz

Похожее