Владельцы скота способствуют совершению краж поголовья

10.10.2018

С начала года 335 краж скота совершено в Восточно-Казахстанской области. Большинство уголовных правонарушений были совершены, когда скот оставался без присмотра на вольном выпасе. Кражи поголовья в основном допускаются в сельских округах, где не организован коллективный выпас скота.

Как правило, угнав скот на отгонные участки, многие жители сел и деревень неделями не удосуживаются проверить их целостность и сохранность. А при обнаружении пропажи домашних животных обращаются в полицию. Причем не могут указать время и место допущенной кражи скота.

Так, в полицию обратился житель Катон-Карагайского района который на 2 дня оставил без присмотра скот на сумму более 2,5 миллиона тенге. Оплошностью владельца 6 кобыл и жеребцов воспользовался местный житель 1952 года рождения и угнал скот.

Нередки случаи, когда граждане пытаются сами найти пропавший с вольного выпаса скот и обращаются в полицию по прошествию долгого времени. Это не может не отразиться на качество проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Не исключаются случаи, когда факта кражи вовсе и не было.

Полиция Восточно-Казахстанской области обращается к населению с убедительной просьбой обеспечить сохранность скота, находящегося в хозяйствах. Для этого рекомендуется организовывать коллективный выпас, а также провести клеймение и таврирование домашних животных, что позволит предотвратить их кражи. Также, можно рассмотреть возможность использования современными технологиями слежения за животными: GPS датчиками и трекерами.

Как показывает практика, ежедневный учет имеющегося поголовья по внешним признакам позволяет своевременно реагировать на кражу и намного облегчает результативность поиска. Соблюдение вышеуказанных рекомендаций позволяет существенно обезопасить свое имущество.

Похожее