Водолазы нашли тело утонувшего в Урджарском районе чабана

11.04.2018

Тревогу о пропаже чабана забили родственники. Несколько дней они вместе с сотрудниками районного ОЧС и полицейской службой искали мужчину, но результатов не было.

В Урджарском районе завершены поиски утонувшего 56-ти летнего мужчины, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Предположительно, чабан, сидя верхом на лошади, переправлялся на другой берег реки Караколь. Бурное течение снесло животное с ног, и мужчина, не удержавшись, упал в реку. Он был одет в теплую одежду, поэтому тяжелый вес вещей препятствовал его спасению. Тревогу о его пропаже забили родственники. Несколько дней они вместе с сотрудниками районного ОЧС и полицейской службой искали мужчину, но результатов не было.

Для поисковых работ вызвали специалистов из Усть-Каменогорска — водолазов Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда. По приезду спасатели в течении дня обнаружили в 1,5 км от места падения тело утонувшего.

Весенние полноводные реки очень опасны для человека. Спасатели напоминают гражданам, что достаточно 15 см глубины при быстром течении и вода снесет человека с ног. Для автомобиля — 50 см. Выбраться из воды не так-то просто, если учесть, что на человеке теплые вещи — сапоги, штаны, куртка, которые утяжеляют тело и не дают выплыть на поверхность. Более того, весной реки заполнены массой мусора и поваленными ветками, деревьями, что может привести к травмам, несовместимыми с жизнью.

В этот период времени, ДЧС ВКО советует людям не рисковать своим здоровьем, переправляясь через бурные реки. Повременить с переходом, либо, затратив больше времени, обойти в безопасном месте.

Отметим, что с начала года по ВКО утонуло уже два человека.

Похожее