Житель Семея заявил в полицию об угоне автомобиля, забыв, где припарковал его

30.03.2016

43-летний житель города Семей 19 марта обратился в Ауэзовский отдел полиции с заявлением об угоне личного автомобиля, который он, по его словам, припарковал по улице Школьная.

43-летний житель города Семей 19 марта обратился в Ауэзовский отдел полиции с заявлением об угоне личного автомобиля, который он, по его словам, припарковал по улице Школьная, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УАП ДВД ВКО.

Как утверждал заявитель, легковая машина была угнана в ночь с 15 марта на 16 марта. Сумму материального ущерба потерпевший оценил в 850 000 тенге.

Полицейскими было начато досудебное расследование по факту угона автомобиля.

В ходе многочасовых поисков вечером того же дня сотрудники отдела розыска местной полицейской службы обнаружили автомобиль во дворах дома по проспекту Ауэзова без каких-либо повреждений.

В ходе расследования было установлено, что владелец автомобиля сделал заведомо ложный донос по факту угона транспорта.  

Выяснилось, что оставив свою автомашину во дворах дома по проспекту Ауэзова, мужчина в компании знакомых начал распивать спиртные напитки. Погуляв почти три дня, впоследствии никак не мог вспомнить, где оставил свою машину. Недолго думая, он решил заявить в полицию об угоне.

В настоящее время стражи правопорядка приняли решение о прекращении расследования уголовного дела по факту угона. А в отношении семейчанина начато расследование по статье «Заведомо ложный донос о совершении преступления». 

Для сведения: Согласно статьи 419 части 2 УК РК за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрен штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Иллюстративное фото: www.youtube.com.  Кадр из фильма "Мимино" (Машину украли)

Похожее