Житель Усть-Каменогорска, прикинувшись сотрудником «Жилстройсбербанка», забирал деньги у людей

29.07.2016

Не дождавшись ни квартиры, ни счета, ни денег, обманутые граждане обратились в полицию

Под предлогом открытия счета в банке для приобретения квартиры, 29-летний мошенник забрал 600 тысяч тенге у двоих жителей областного центра, сообщает 16news.kz

Первый инцидент произошел 12 мая этого года. Злоумышленник, пообещав своему знакомому открыть счет в «Жилстройсбербанке», завладел 100 тысячами тенге. Вдохновившись легкой наживой, мошенник через 5 дней, уже другому человеку обещает приобрести квартиру через тот же банк и обогащается на 500 тысяч тенге. Не дождавшись ни квартиры, ни счета, ни денег, обманутые граждане 27 июля обращаются в полицию.

Как пояснили в Восточно-Казахстанском филиале «Жилстройсбербанка», все операции с деньгами производятся либо в самом банке, либо через банки партнеры. В договорах штатных сотрудников банка, а также финансовых консультантов прописано, что они не имеют право брать наличные деньги у клиента.  

«В нашем банке действует целый штат сотрудников по работе с клиентами. Они и занимаются заключением договоров, кредитованием, депозитами и другими операциями. Также у нас по доверенности работают финансовые консультанты. Но, никто из этих сотрудников не полномочен брать наличные деньги. Для предупреждения случаев мошенничества советуем людям совершать все операции в здании банка или же спрашивать доверенность у консультантов», — говорит начальник отдела развития бизнеса ВКОФ АО «Жилстройсбербанк» Асылгуль Узбекова.

По словам полицейских сейчас мошенник задержан и выясняются все обстоятельства.

Фото: www.zlien.com

Похожее