За минувшие сутки в Восточно-Казахстанской области произошло 3 пожара сена.

27.08.2018

Самый крупный пожар произошел в Жарминском районе в Субулском сельском округе. На участке «Ушозек» на открытой территории огнем охватило степь и рулоны заготовленного сена массой в 87 тонн. Полностью ликвидировать возгорание пожарным удалось за 5 часов работ. По причине пожара отрабатывается версия – грозовой разряд.

Второй пожар произошел также в Жарминском районе, но уже в поселке Жангистобе. Во дворе частного жилого дома загорелось сено, которое складировалось на крыше сарая. Пожар также захватил хозяйственные постройки. Из-за пожара в сарае погибло 3 барана, еще часть скотины хозяева дома успели выпустить. Первыми на пожар прибыли огнеборцы местной нефтебазы. Затем к ним на помощь подоспели сотрудники службы пожаротушения. Совместными силами пожар удалось ликвидировать за 3 часа работ. Площадь пожара составила 16 квадратных метров, огнем было уничтожено 8 тонн сена.

Последний зарегистрированный пожар произошел в Уланском районе в селе Гагарино. Во дворе частного жилого дома, расположенного по улице Центральная, загорелось 4 тонны сена. Пламя огнеборцам удалось усмирить за 1,5 часа работ.

По причине пожара в обоих происшествиях отрабатывается версия – неосторожное обращение с огнем. Для предотвращения подобных случаев пожарные рекомендуют соблюдать свод этих правил:

- стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий или сооружений;

- при скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня;

- ни в коем случае нельзя допускать курение вблизи мест хранения сена;

- не оставляйте детей без присмотра - детская шалость с огнем нередко является причиной возгорания сена.

Похожее