За три дня шесть автомобилей загорелись в ВКО

16.10.2017

Автолюбителям, оказавшимся в такой ситуации, в первую очередь, не нужно паниковать. Вызвать службу пожаротушения по номеру «101». Главное, не терять времени, потому что автомобили обычно выгорают за считанные минуты.

Первый пожар произошел в пятницу тринадцатого в селе Самарка, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


Во время стоянки во дворе частного жилого дома загорелась обшивка автомобиля «Газ», огонь перекинулся на оконный блок, но оперативно прибывшие пожарные быстро ликвидировали пожар. Площадь возгорания составила всего 1 квадратный метр.

Следующий автомобиль загорелся в Кокпектинском районе на участке Актас, во время движения огнем охватило сгораемые детали автомобиля «Дэо Нексия». Огнеборцы ликвидировали пожар на площади 4 квадратных метров.

На следующий день, в городе Семей, на улице Рудной загорелся гараж. Пламя захватило сгораемые детали автомобиля «Wolksvagen Passat», хозяйственные постройки и часть жилого дома. Пожарные ликвидировали пожар на площади 60 квадратных метров.

В этот же день, но уже в Усть-Каменогорске на улице Мызы 25, во время стоянки загорелась внутренняя обшивка салона автомобиля «Wolksvagen Passat». Своевременно прибывшие пожарные потушили авто за 10 минут.

В воскресение, в городе Аягоз, во время стоянки в гараже произошло загорание в моторном отсеке автомобиля «Ауди-80». Площадь пожара составила два квадратных метра.

В тот же день в городе Серебрянск во время движения загорелся салон и покрышки колес машины «Ауди-80». Своевременно прибывшие пожарные ликвидировали пожар на площади двух квадратных метров.

Во всех случаях по причине пожара отрабатывается версия неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. Основной процент пожаров произошел на автомобилях, технические характеристики которых оставляют желать лучшего. Большинство машин 90-го года выпуска.

«Гражданам, оказавшимся в такой ситуации, в первую очередь, не нужно паниковать. Вызвать службу пожаротушения по номеру «101». И до приезда пожарных выключить двигатель, открыть замок капота, из салона вывести пассажиров.  Воспользоваться имеющимся огнетушителем, и ни в коем случае, не применять воду при тушении двигательного отсека», — убедительно просят пожарные.

Похожее