За выходные дни на водоемах Восточно-Казахстанской области утонул 1 человек.

21.08.2018

Происшествие произошло в субботу в Зыряновском районе на Бухтарминском водохранилище. Мужчина 1970 года рождения в 8 часов вечера решил переплыть с берега одной базы отдыха на другую. Доплыть до намеченной цели ему не удалось. Водолазы 8-го подразделения ВРАОСО до темной ночи вели поиски, но они результатов не дали. На следующий день с восходом солнца спасатели возобновили работы, и ближе к 7 часам утра нашли тело мужчины. Труп был обнаружен в 50 метрах от берега на глубине 4 метра.

Также спасатели вели усиленные поиски в акватории Бухтарминского водохранилища мужчины 1968 года рождения, который 11 августа утонул во время катания на резиновой лодке. Для этого водолазы задействовали видео систему, при помощи которой можно исследовать подводные участки. Но поиски результатов не дали.

Не увенчались успехом поисковые работы в Курчумском районе. Напомним, что там 29 июля на реке Кара Ертыс в попытке спасти утопающего ребенка утонул отец и два его сына. Труп главы семейства и ребенка 2011 года рождения удалось найти, а поиски тела юноши 1999 года рождения пока результатов не дали. Работы продолжаются.

 

С начала купального сезона текущего года на водоемах области утонуло 33 человека, из них 7 детей, за аналогичный период 2017 года утонуло 44 человека из них 2 ребенка.

Не смотря на понижение статистики гибели людей, ЧС-ники продолжают предупреждать граждан об опасности воды. Только за прошедшую неделю по области было проведено 78 совместных рейдов, с охватом 1439 человек, 851 инструктаж и роздано более 1000 памяток. Но большинство людей все равно игнорируют наставления спасателей и продолжают нарушать правила безопасности на воде. Согласно статистике департамента в этом году из-за купания в необорудованных местах, неумения плавать и переоценку собственных сил утонули 21 человек; из-за нарушения правил использования плавсредств – 2 человека; из-за оставление детей без присмотра – 6 человек; при ловле рыбы – 4 человека.

Для предотвращения подобных случаев спасатели в очередной раз напоминают гражданам:

Что купаться стоит только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае опасности вам смогут оказать помощь спасатели.

Не оставляйте детей возле водоемов без присмотра. Также для их безопасности оснастите детей спасательным жилетом.

         Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

Нельзя подплывать близко к судам, катерам, лодкам, плотам.  

Не стоит использовать надувные матрацы, камеры, доски особенно при неумении плавать. Поскольку  ветер способен унести их далеко от берега.

Если вы не умеете плавать, заходите в воду только по пояс или в спасательном жилете.

Нельзя заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания.

 Нельзя купаться в одиночку, в вечернее и ночное время суток или при температуре воды ниже +18 С, а воздуха +20 С.

Отдыхающим на лодках спасатели также рекомендуют:

Перед выходом на водоем тщательно проверять состояние лодки, убедится, что она не протекает и в ней исправны весла.

Не отправляться на рыбалку или в плавание на лодке в нетрезвом состоянии.

Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.

Во избежание несчастных случаев лучше отплывать, не далеко от берега.

Похожее