Замерзающего на трассе водителя спасли сотрудники полиции в ВКО

08.01.2018

Накануне сотрудники дорожно-патрульной службы области спасли водителя от переохлаждения и помогли доставить сломавшийся в лютый холод на трассе автомобиль до областного центра.

Накануне сотрудники дорожно-патрульной службы области спасли водителя от переохлаждения и помогли доставить сломавшийся в лютый холод на трассе автомобиль до областного центра, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.


При объезде маршрута автодороги Усть-Каменогорск — Риддер на 5-ом км наряд батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД ВКО в составе лейтенанта полиции Алмаса Игембаева и младшего лейтенанта полиции Зангара Шаймарданова заметили, что на обочине дороги стоит легковой автомобиль с заглушенным двигателем.

Включенные аварийные маячки привлекли внимание стражей порядка и подъехав к автомобилю стражи порядка увидели мужчину лет 35-38 лет, который уже сильно подмерз. В эти дни столбик термометра в Восточно-Казахстанской области опускался до минус 30 градусов.

Сотрудники полиции посадили мужчину в служебный автомобиль, где он смог отогреться, после чего водитель рассказал полицейским, что ехал из Белоусовки с семьей в областной центр. До Усть-Каменогорска оставалось совсем немного, как автомашина сломалась, а самостоятельно починить ее он не смог. К счастью супругу и ребенка мужчина отправил в Усть-Каменогорск на попутных машинах. Дозвониться до эвакуаторов не смог, многие операторы утверждали, что свободных машин нет. За сорок минут в холодной машине он был близок к переохлаждению.

Стражи порядка помогли в поиске эвакуатора для транспортировки неисправного автомобиля. Водитель отправился дальше уже в кабине прибывшей эвакуаторной машины.

Об этой истории никто бы не узнал, если бы благодарный житель не рассказал об этом в социальных сетях и местным СМИ. Полицейские, в свою очередь, отметили, что выполняли свои служебные обязанности и это часть рабочих будней дорожно-патрульной полиции в зимний период. 

Один из инспекторов — Алмас Игембаев, делится, что на службе подобные случаи не единичны, когда в сильные морозы участники дорожного движения становятся заложниками холодной погоды. Так, в декабре 2016 года патрулируя в Глубоковском районе вблизи села Секисовка заметил фуру, вылетевшую кювет.

«Мы с напарником также помогли в дорожной ситуации: из соседнего села задействовали технику, чтобы вытащить большегруз. Водителю и его попутчику закупили продукты и напитки. После чего дальнобойщики направились далее по маршруту. Тогда водители поделились, что приехали в ВКО из Алматинской области с грузом товара, и никак не думали, что погодные условия будут настолько сложными, что КАМаз вылетит в кювет», — рассказал полицейский.

Похожее