Противника нужно знать в лицо: в Усть-Каменогорске провели семинар-тренинг о нетрадиционных религиозных течениях

25.07.2017

В этом году в отделе внутренней политики Усть-Каменогорска впервые действует услуга по проведению мер по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

О том, какие нетрадиционные религиозные течения существуют за рубежом, наверняка уже известно многим из средств массовой информации, передает корреспондент 16news.kz.

 Но до сих пор психологи и религиоведы бьются над главной проблемой: как вернуть в социум заблудившихся людей, которых вербуют деструктивные культы.

Сегодня в Усть-Каменогорске об этом шла речь на семинаре «Об усилении работы по дерадикализации и реабилитации приверженцев нетрадиционных религиозных течений», участниками которого стали ведущие специалисты РК Центров исследования проблем религии и представители управления внутренних дел Усть-Каменогорска, городской прокуратуры, департамента уголовно-исполнительной системы ВКО.

«Религиозная обстановка в регионе на сегодняшний день остается стабильной, но события, которые происходят за рубежом показывают нам ту угрозу, которую несут нетрадиционные религиозные течения. И в этом году в отделе внутренней политики Усть-Каменогорска впервые действует услуга по проведению мер по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Одним из направлений такой работы является проведение семинаров-тренингов», — рассказала заместитель руководителя отдела внутренней политики города Динара Ануарбекова.

Как рассказала директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области Гульназ Раздыкова, в деструктивных культах, как правило работают очень подкованные юристы. Приверженцы этих течений получают грамотные ответы на каждый свой вопрос, например: как себя вести, если вас остановил полицейский и попросил документы, можно ли женщине садиться в такси, если водитель мужчина, что делать если вас вызвали в акимат, прокуратуру  и тому подобное. Нужно помнить, что с каждым годом эти сообщества мимикрируют, меняются, развиваются, и мы тоже должны развиваться, чтобы всегда смочь им противостоять.

«Но одной из важных задач все-таки является возвращение приверженцев деструктивных культов в социум, большая работа, тяжелая работа, которая проводится комплексно: психологами, религиоведами, специалистами управлений по делам религий, другими госорганами. Потому что нужно помнить: все они в первую очередь люди, наши сограждане, которым затуманили сознание», — говорит Гульназ Раздыкова.

Она также рассказала об основных признаках деструктивных культов, о том, почему нападения чаще всего происходят на силовые структуры, о разновидностях этих течений. В ходе семинара-тренинга участники задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Также на семинаре выступила директор центра исследования проблем религий ВКО Индира Беркимбаева. Каждый участник мероприятия получил сертификат, но главное — это багаж знаний, который необходим в такой непростой теме, как деструктивные культы.

Похожее

Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары
Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары

18.07.2018 10:19

Салафизм – Қазақстан мемлекеті үшін таптаурын...

Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан
Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан

14.05.2018 15:23

Духовное управление мусульман Казахстана...

Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан
Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан

12.05.2018 17:58

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз...

Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане
Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане

11.05.2018 17:04

Как сказал автор проекта, это первый случай, когда...

Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения
Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения

18.04.2018 11:54

Мусульмане страны интересовались, разрешено ли по...