Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан

14.05.2018

Духовное управление мусульман Казахстана изначально объявило первым днем Рамазана 16 мая, но за 4 дня до начала священного для мусульман месяца верховный муфтий объявил, что по уточненным астрономическим расчетам Рамазан начнется 17 мая, а завершится 14 июня.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз рассказал о праздновании месяца Рамазан и обратился к предпринимателям на пресс-конференции в Алматы, передает МИА «Казинформ».


Духовное управление мусульман Казахстана изначально объявило первым днем Рамазана 16 мая, но за 4 дня до  начала священного для мусульман месяца верховный муфтий объявил, что по уточненным астрономическим расчетам Рамазан начнется 17 мая, а завершится 14 июня.

«Пророк Мухаммад сказал: «Начинайте поститься, когда увидите месяц, и завершайте свой пост, когда увидите новую луну месяца шавваль (месяц после Рамазана — прим.). Но если небо затянуто тучами, отсчитайте 30 дней месяца шаабан и начинайте пост на следующий день». Национальный центр космических исследований и технологий сообщил, что новолуние с помощью астрономических устройств можно будет увидеть 16 мая. Поэтому ДУМК приняло решение объявить 17 мая первым днем месяца Рамазан», — пояснил глава ДУМК.

В дни месяца Рамазан Серикбай кажы Ораз призвал проявить внимание и заботу по отношению к пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, больным, сиротам и многодетным семьям.

«Вселить радость в сердце хотя бы одного мусульманина — тоже садака. За каждое благое дело в священном месяце будет многократное вознаграждение. Как говорится в хадис-шарифе: «В это время увеличатся вознаграждения за добрые дела людей. За каждое благое дело дается десятикратное вознаграждение, которое может вырасти до стократного». В этой связи призываю своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях. А наших предпринимателей просим в честь Рамазана не завышать цены на продукты питания и по возможности делать на них скидки», — сказал верховный муфтий.

Также он посоветовал проводить поминальные обеды и другие мероприятия во время ифтара, а свадьбы и иные торжества без спиртных напитков.

«И по мере возможности ограничивать их продажу, ведь их употребление приводит к плохим действиям и поступкам», — добавил глава ДУМК.

Фото: МИА «Казинформ»

Похожее

Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары
Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары

18.07.2018 10:19

Салафизм – Қазақстан мемлекеті үшін таптаурын...

Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан
Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан

12.05.2018 17:58

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз...

Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане
Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане

11.05.2018 17:04

Как сказал автор проекта, это первый случай, когда...

Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения
Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения

18.04.2018 11:54

Мусульмане страны интересовались, разрешено ли по...