Борис Щербаков. С любовью к родной земле

20.12.2017

Борис Щербаков — учёный-орнитолог, натуралист и писатель. Много лет ведёт неутомимую борьбу за сохранения биологического разнообразия ВКО. По инициативе Бориса Щербакова создан Западно-Алтайский заповедник.

Мы будем рассказывать о людях, без которых немыслимы последние 26 лет жизни Восточно-Казахстанской области, передает 16news.kz.


Эти люди никогда не спрашивали, что страна сделала для них. Они просто делали своё дело. Делали для своей страны. Их дела украсили нашу жизнь. И мы хотим, чтобы земляки знали и помнили об этих людях.

Борис Щербаков — учёный-орнитолог, натуралист и писатель. Много лет ведёт неутомимую борьбу за сохранения биологического разнообразия Восточно-Казахстанской области. По инициативе Бориса Щербакова создан Западно-Алтайский заповедник. За последние 26 лет писатель издал 18 книг о природе, истории и культуре Восточного Казахтана.

В 70 км от Риддера на границе с Россией расположена уникальная долина, где сходятся четыре хребта: Линейский, Коксинский, Ивановский и Ульбинский. Причудливые гранитные останцы, напоминающие фигуры людей, тысячелетние кедры, полярные виды животных и растений, сохранившиеся с ледникового периода. Эту долину Борис Щербаков открыл и изучал в течение 20 лет. В долине он наблюдал 130 видов пернатых, 25 из них не отмечались в наших краях за 250 лет орнитологических наблюдений.

Борис Щербаков влюблён в эту райскую долину. По его инициативе в 1992 году в ней создан был Западно-Алтайский заповедник. В 2018 году областная библиотека имени Пушкина выпускает книгу Бориса Щербакова «Таёжное графство Алтайского заповедника».

Сегодня ученого и писателя больше всего волнует проблема сохранения биоразнообразия Восточного Казахстана.

Заслуги Бориса Щербакова перед областью отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Прочитав книгу Щербакова «Восточный Казахстан — сердце Евразии» Нурсултан Абишевич написал автору письмо. В этом письме были такие строки: «Если бы в каждом регионе была создана такая летопись, мы оставили бы нашим потомкам бесценный дар о нашей земле, её истории и культуре. Все может меняться, но это остаётся».

 Три главных вопроса Борису Щербакову о нашем времени.

- Борис Васильевич, что Вас больше всего огорчает сегодня?

- Огорчает то, что в последние 20-30 лет фауна Восточного Казахстана совершенно обескровлена. Потеряно то, что было позавчера. Мамонта пустите — они и мамонта угрохают! Хочу, чтобы люди поняли: когда-то надо остановиться. Люди себя на щадят, родных не щадят — будут они сусликов щадить? На Западе сейчас даже в научных целях не убивают. А у нас об охране природы только говорят.

- А что Вас больше всего радует в нашем времени?

- В этом году нам удалось на 10 лет закрыть весеннюю охоту. Весной лупили, когда птицы спариваются. Не я один боролся. Есть такая организация — Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана. Они тоже давно добиваются.

- Каким хотели бы видеть Казахстан в будущем?

- Независимым. Открытым всем. Чтобы была хорошая экология. Чтобы улучшилась бытовая сфера. И чтобы у людей появился интерес к здоровой информации, без преувеличения и преуменьшения. К светлому и доброму.

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...