Мунира Ягудина. «Хотелось сделать что-то красивое!»

20.12.2017

Имена «Мунира» и «Юбилейный» для многих устькаменогорцев навсегда останутся синонимами. Предприниматель Мунира Ягудина в «лихие девяностые» спасла главный кинотеатр города.

Имена «Мунира» и «Юбилейный» для многих устькаменогорцев навсегда останутся синонимами. Предприниматель Мунира Ягудина в «лихие девяностые» спасла главный кинотеатр города, передает 16news.kz.


А со временем превратила его в настоящий храм кино с современным качеством изображения и звука.

В 1996 году, когда вся страна ещё не жила полноценной жизнью, а скорее выживала, Мунире Ягудиной попалось на глаза объявление: «Спасите «Юбилейный»!» Директор кинотеатра обращался ко всем предпринимателям с настоящим криком о помощи. К тому времени уже закрылись остальные кинозалы, превратившись в казино, ночные клубы, религиозные учреждения. И только в «Юбилейном» ещё теплилась жизнь и крутилось кино из старых запасов.

Мунира — юрист, выпускница КазГУ, в 90-е выживала, как многие. О своём тогдашнем бизнесе она говорит иронически: «Дикая торговля — жвачки, киоски». И всё же решила попробовать. Потому что всегда была убеждена: в кинотеатре должны показывать кино.

Спасение «Юбилейного» оказалось непростым делом. Когда трое предпринимателей-энтузиастов обратились в территориальный комитет по управлению госимуществом, им отдали здание со снисходительной улыбкой. Никто не верил всерьёз, что у них получится сохранить его для кино. Почти год ушёл на оформление документации. Первым делом арендаторы вставили стёкла и починили канализацию. В кинозале покрасили полы и перетянули кресла.

Мунира вложила в кинотеатр всё, что имела, продала бизнес и квартиру. Вновь запустили кинотеатр 25 декабря 1997 года. И — первый сокрушительный провал! Зрители не пришли. До сих пор с благодарностью вспоминает она, что коммунальные службы ни разу не отключили кинотеатр за неуплату, соглашались подождать, принимали жалкие копейки, которые удавалось собрать.

А первой победой стал «Титаник», собравший полные залы. Все появлявшиеся деньги вкладывались в переоборудование. В 2001 году поставили звук «Dolby-стерео».  В 2003 году купили новые кресла и установили цифровое оборудование.

Впервые идея построить многозальный кинотеатр возникла ещё в 2004 году. Мунира Ягудина всегда сама вела репертуарную политику, выбирая фильмы, на которые пойдут люди. Но кинотеатр с одним залом не мог позволить себе демонстрировать кино, интересное для более взыскательного зрителя. С 2013 года началась реконструкция, и сейчас в «Юбилейном» уже 6 кинозалов на 1200 посадочных мест.

Ещё одна идея — превратить кинотеатр в настоящий центр досуга, чтобы, выходя из зрительного зала, люди поднимались в семейный ресторан. Мунире очень нравится сложившаяся там атмосфера итальянской траттории, где шумят и бегают дети, где комфортно отдыхают родители.  В дальнейших планах — организовать продажу билетов через пост-терминал. Работа над этим уже идёт.

Много трудностей пережил «Юбилейный» в своей новейшей истории. Много лет пришлось пробивать земельный участок для расширения кинотеатра. С 2008 по 2012 годы не оставлялись попытки рейдерского захвата здания. А в 2012 году некая алматинская фирма запатентовала товарный знак «Юбилейный» и начала требовать денег за использование этого имени. Но кинотеатр продолжал жить, развиваться и показывать новые фильмы.

В декабре 2017 года у «Юбилейного» юбилей. Кинотеатр был основан в 1967 году, и теперь ему исполняется 50 лет. Столько же, сколько самой Мунире. Она говорит: «Юбилейный» — это история города. И я горда, что мы к этой истории как-то причастны!»

Три главных вопроса Мунире Ягудиной о нашем времени.

- Мунира Шигаповна, что Вас больше всего тревожит сегодня?

- В современном мире меня тревожит мир. Мировая ситуация какая-то нездоровая. Меня тревожит смена ценностей. Тревожит отсутствие большой идеи. Мне бы очень хотелось, чтобы у людей она появилась. Может быть тогда нам будет проще жить всем.

- А что Вас больше всего радует в нашем времени?

- Знаете, наверное, свобода. Сегодня понимаешь, что у тебя на самом деле есть свобода выбора, и ты можешь хотя бы отчасти делать свою судьбу.

- Каким вы хотели бы видеть Казахстан в будущем?

- Экономически развитым. Чтобы у нас были свободно расправившие плечи люди, которые гордились бы своей страной. Причем, гордились бы реальными её достижениями, тем, какая она есть.

Ирина Плотникова

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...