Рустем Есдаулетов. Пророчество творца

20.12.2017

Имя Рустема Есдаулетова навсегда вписано в историю Восточно-Казахстанского театра драмы имени Жамбыла.

Имя Рустема Есдаулетова навсегда вписано в историю Восточно-Казахстанского театра драмы имени Жамбыла, передает 16news.kz.


Режиссёр, поставивший в Усть-Каменогорске 19 спектаклей за 6 лет, заложил основы деятельности казахской труппы. Родоначальник молодёжной студии при драмтеатре.

Рустем Есдаулетов родился в Зайсанском районе в 1978 году. Молодой человек был одарён во многих областях: он сочинял стихи, пел, играл на сцене.  Окончил Казахскую Национальную Академию искусств имени Жургенова. Его учили режиссёр Маман Байсеркенов и актёр Асанали Ашимов. Уже в студенческие годы педагоги отмечали склонность Рустема к новаторству и эксперименту.

После окончания учёбы Есдаулетов работал на республиканском телевидении: редактором, режиссёром, ведущим телеэфира утренних программ телекорпорации «Казахстан». Стал лауреатом многих фестивалей: I Фестиваля творческой молодежи «Жастолкын», Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» в номинации «Литература» — II место, Республиканского конкурса молодых поэтов имени Артыгали Ибраева. Удача улыбалась молодому таланту.

В 2002 году Рустем Есдаулетов решился на эксперимент со своей собственной судьбой. Он принял предложение возглавить казахскую труппу Восточно-Казахстанского областного театра драмы имени Жамбыла. Новая жизнь Рустема Есдаулетова оказалась стремительной и яркой.

Казахская труппа в то время делала только первые шаги. Предстояло завоевать публику новыми самобытными спектаклями. Молодой художественный руководитель работал практически без отдыха. Девятнадцать его спектаклей были разнообразны по жанру и тематике.

Ставил Есдаулетов и детские сказки, и социальные комедии, и исторические трагедии, и патриотические спектакли. Фотографии дают представление о том, как самоотверженно репетировал Рустем: с лицом, горящим страстью, в рубашке, мокрой от пота. Коллеги, служившие с ним, говорят, что работа была для молодого режиссёра настоящим смыслом жизни. Он торопился, словно предчувствовал, что времени остаётся немного.

Идею своего последнего спектакля Рустем Есдаулетов увидел, как говорят, во сне. Мост, ведущий в рай, как говорил Пророк, не толще волоса. Грехи не дают человеку пройти по этому мосту. И демоны делают всё, чтобы не пустить грешника в рай.

Рустем ухватился за эту идею. Его привлекала не столько вера, сколько философия, возможность донести свою мысль до людей. Спектакль «Поскольку человеком я зовусь» был поставлен на основе «Слов назидания» Абая и «Подражания Корану» Пушкина. Спектакль-эксперимент обходится минимумом слов, звучат лишь тексты Абая. И лица актёров не видны — они испачканы грязью. Но смысл происходящего понятен без лишних слов: катарсис, очищение верой.

Режиссёр сам написал сценарий, сам работал над сценографией. Декорации спектакля «Поскольку человеком я зовусь» делались по его эскизам. Есдаулетов верил, что этот эксперимент будет понятен публике. Он говорил актёрам: «Вот увидите, с этим спектаклем вы ещё пойдёте далеко!» А потом добавил, к удивлению всех, кто его слышал: «Только я этого не увижу».

В ноябре 2009 года Рустем Есдаулетов тяжело заболел. Двусторонняя пневмония, высоченная температура. Но на столе у режиссёра оставался недописанный сценарий важного мероприятия, которое он не мог доверить никому. Есдаулетов написал заявление, что просит отпустить его из больницы. Всю ответственность за дальнейшее берёт на себя.

Он дописал сценарий и провёл юбилейные торжества, только после этого решив вернуться в стационар. Но было уже поздно. На следующий день после мероприятия, 25 ноября 2009 года режиссёра не стало. Ему шёл только 32 год.

У Рустема Есдаулетова осталось четверо детей. И два поэтических сборника. И пять спектаклей, удостоенных премий на различных фестивалях. А пророчество режиссёра сбылось. Спектакль «Поскольку человеком я зовусь» был представлен публике в Башкортостане, Республике Саха (Якутия) — на V международном фестивале тюркоязычных театров, и в Турции, на международном фестивале «Тысяча вздохов, один голос». Он звучит завещанием творца, желавшего, чтобы помыслы и дела людей всегда были чисты.

Ирина Плотникова

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...