Во время гражданской войны в ВКО действовали «черные гусары» атамана Анненкова

20.12.2017

«Черными гусарами» называли войска белого атамана Бориса Анненкова, печально известного тем, что он сжег живьем в топке парохода «Монгол» председателя Усть-Каменогорского совдепа Якова Ушанова.

Так называли войска белого атамана Бориса Анненкова, печально известного тем, что он сжег живьем в топке парохода «Монгол» председателя Усть-Каменогорского совдепа Якова Васильевича Ушанова, передает 16news.kz.


Анненковцы в основном были набраны из остатков Сибирского казачьего войска. Казаки, недовольные установлением Советской власти, охотно шли в эти войска, неплохо снабжаемые за счет заграничных поставок. Военная форма кавалеристов была любимого атаманом черного цвета и расшивалась серебряными и белыми позументами. Сверху на гимнастерку надевался ментик, отчего анненковцы и заслужили прозвище «черных гусаров». На кокардах и поясных пряжках красовалось изображение черепа и костей. Оно же повторялось на войсковом знамени.

Сам атаман был потомком революционера Ивана Анненкова. И в молодости даже мечтал о республиканском устройстве России. Но война изменила его: любя родину, он люто ненавидел большевиков, считал, что ничего, кроме разрушения, они принести не могут. Поэтому Борис Анненков считал своим долгом уничтожать не только сторонников новой власти, но и тех, кто имел к ним даже весьма косвенное отношение. Озлобленный и отчаявшийся, он стал представлять собой серьезную угрозу для окружающих.

Один из сослуживцев Анненкова рассказывал, что когда атаман катался на автомобиле, он любил переехать то кошку, то собаку, то барана, но иногда высказывал и более изуверские желания.  Личный шофер Анненкова Алексей Ларин вспоминал, что его начальник довольно часто совершал рейды по селам, выискивая симпатизирующих большевикам крестьян. Уличенных в симпатии «черные гусары» пороли до потери сознания, но могли зарубить шашками или расстрелять. Не жалели ни женщин, ни детей. Акты насилия творились даже на алтарях местных церквей.  

Дурная слава об анненковских бесчинствах распространялась не только среди большевиков и крестьян, но и среди белогвардейцев. Неудивительно, что после того как Красная армия вынудила атамана отступить за китайскую границу, из его многотысячной армии осталось не более 700 человек. Потеряв родину, атаман поддался уговорам китайцев, подкупленных большевиками, и попытался пойти на переговоры. Но был схвачен чекистами, осужден за зверства и казнен 24 августа 1927 года.

Елена Мацковская

Похожее

Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции
Восточный Казахстан готовит молодежь к глобальной конкуренции

23.07.2018 15:55

20-22 июля на базе научно-практического центра...

«Жомарт жүрек»
«Жомарт жүрек»

23.07.2018 12:37

Өскемен қаласында «Рухани жаңғыру»...

«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона
«Живем близко и даже не знаем»: Захватывающую экскурсию провели для ветеранов региона

21.07.2018 09:10

Экскурсию по древнему неолитическому комплексу...

Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане
Настоящая археологическая сенсация в Восточном Казахстане

20.07.2018 00:16

Новый пласт в истории всей страны. В ходе раскопок...

Встреча с успешными людьми
Встреча с успешными людьми

18.07.2018 10:24

В рамках реализации Программы «Рухани жаңғыру» с...

В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»
В Семее проходит комплекс мероприятий Оpen Space «Рухани жаңғыру: Ұлы Абайдың рухты сөзі»

20.04.2018 13:54

19 апреля также прошла первая сессия молодежного...