«Молочные» субсидий и стратегические направления развития молочного производства обозначил аким ВКО

24.01.2018

Даниал Ахметов: Больше молока- больше субсидии.

Ч ем больше сырого молока местных фермеров  поступает на переработку, тем больше будет бюджет на субсидии, выделенный из регионального бюджета, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


Глава региона Даниал Ахметов обозначил стратегические направления  развития молочного производства в ВКО и дал поручение провести анализ импорта молочной продукции в Алмате, чтобы после приобретения необходимого оборудования, ВКО смог сам производить товар, который поступает на казахстанские рынки из-за рубежа.

В ВКО одним из крупных потенциалов по увеличению объемов производства молока является - закуп молока у населения. Сделать это возможно путем создания молочно-товарных хозяйств и кооперации.

«Никогда ни один кооператив, ни один молочно-товарный пункт не будет развиваться без эффективной и прозрачной системы закупа. Зачем создавать закуп, если не будет оплаты? Управлению сельского хозяйства необходимо разработать алгоритм и расписать, что должен в этой связи делать сельский аким, ветеринарные врачи. Ваше управление должно нести контрольно-надзорную функцию в этом деле», – отметил Даниал Ахметов.   

Также управлению сельского хозяйства необходимо мотивировать население на работу с молочно перерабатывающими предприятиями и молочно-товарными фермами. А для этого, по словам главы региона, особое внимание нужно обратить на процесс выделения субсидий. Ведь крайне несправедливо, когда у одного фермера буренка дает 4 тысячи литров молока, и у второго фермера, чья корова дает всего двадцать литров, получают одинаковые по размеру субсидии. Необходимо утвердить пороговый уровень надоя молока, достигнув который фермер сможет рассчитывать на государственную поддержку.

 «Зачем субсидировать отсталость? Необходимо утвердить пороговый уровень. К примеру, достиг надоя 4000 литров и вот оттуда должна идти субсидия области. Также я считаю, что управление сельского хозяйства должно доказать и защитить в управлении экономики данную программу. А не просто так раздавать деньги», — сказал аким ВКО.

По итогам заседания глава региона отметил, что в 2018 году необходимо обратить внимание на экспортный потенциал Китая. Также заняться дальнейшим развитием крупных молочно-товарных ферм, то есть их строительством и реконструкцией. Здесь первостепенным является приобретение и оснащение их современным оборудованием.  

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...