Благодаря сотрудничеству с Узбекистаном, в ВКО подешевеют овощи и фрукты

26.05.2017

«Мы готовы поставлять плодоовощную продукцию централизованно, и тогда цена на нее снизится», – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК Икром Назаров.

Централизованные поставки снизят цены на плодоовощную продукцию из Узбекистана в ВКО, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Глава региона Даниал Ахметов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК Икром Назаров обсудили возможности взаимного сотрудничества.

В Восточном Казахстане разработана дорожная карта межрегионального сотрудничества с Республикой Узбекистан, где обозначены перспективные направления деятельности, такие как сельское хозяйство и машиностроение.

«Нас интересуют трактора и комбайны, которые вы выпускаете: новейшие модели фирм «John Deere» и «New Holland». Они качественные, удобные и доступны по цене. Также интересна продукция вашей совместно с японской фирмой компании, где делают небольшие автобусы и кареты скорой помощи. Все это можно изготавливать на базе нашего предприятия «СемАз». Мы готовы работать по дорожной карте. В ближайшее время ждем представителей из Хорезма, чтобы изучить возможности производства сельскохозяйственной техники», – отметил Даниал Ахметов.

Стороны обсудили поставки овощей и фруктов из Узбекистана. По словам Икрома Назарова, в прошлом году в стране вырастили 18 миллионов тонн продукции. К 2020 году планируется увеличить этот показатель до 25 миллионов тонн. Восточный Казахстан является одним из регионов, куда сельхозпроизводители этой страны хотели бы поставлять свою продукцию. В нашем регионе уже определены перечни и объемы необходимой овощной продукции.

«Мы готовы поставлять плодоовощную продукцию централизованно, и тогда цена на нее снизится», – сказал Икром Назаров.

В ходе своего визита в Восточный Казахстан Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РК  также посетил предприятия «АЗИЯ АВТО», «УМЗ», ТОО «СемАз» и встретился с представителями региональной Палаты предпринимателей.

Фото: АиФ Омск 

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...