Около 60 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в ВКО возвращены государству

20.04.2017

Площадь выявленных неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения составила 63,2 тысячи га земель.

Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО выявляет нарушения Земельного кодекса РК, передает 16news.kz.

В 2016 году проведено 1276 проверок по соблюдению  земельного законодательства РК. Площадь выявленных неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения составила 63,2 тысячи га земель – это в основном в Семее, Бескарагайском, Шемонаихинском и Абайском районах. Как сообщил и.о. руководителя управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО  Меирхан Ашимханов, нарушителей штрафуют, выдают предписания сроком от 3 месяцев до 1 года, согласно которым они должны устранить допущенные нарушения.

В Департамент  государственных доходов для 10-кратного налогообложения были направлены сведения по земельным участкам, которые не используются в соотвествующих целях либо используются с нарушением законодательства.

«Помимо земель, изъятых в судебном порядке, необходимо отметить и возврат в государственную собственность неиспользуемых 60 тысяч га ТОО «Бәтуа», «Мәнфағат» «Ырғын» в Урджарском районе», — сказал Меирхан Ашимханов.

Также в 2016 году проведен государственный контроль на территории рекреационных зон в Уланском и Урджарском районах. Выяснилось, что на побережье Сибинских озер не используется 261 земельный участок общей площадью 37,01 га.  На побережье озера Алаколь также не используются 100 участков площадью 67,2 га.

«Всем  субъектам выданы предписания сроком на один год. В органах юстиции выставлены обременения на совершение сделок по данным земельным участкам. В случае неисполнения предписаний в текущем году будут приняты меры по принудительному изъятию данных земель в государственную собственность», — говорит Меирхан Ашимханов.

Фото:Инфоцентр ВКО

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...