Районы ВКО нуждаются в рабочих кадрах

28.10.2016

Акимы районов ВКО должны составить список востребованных специальностей, по которым будут набирать учащихся на следующий год

Вопрос подготовки кадров в рамках бесплатного профессионального образования обсудили на заседании областного акимата ВКО. При формировании мест государственного образовательного заказа приоритет в 2016 году был отдан рабочим квалификациям. Несмотря на это, многие из специальностей, которым обучают в районах, остаются не востребованными. 

Заслушав данные управления образования, аким области Даниал Ахметов остался недоволен реализацией проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». 

К примеру, колледж в Бескарагайском районе выпускает поваров и официантов, когда ему нужны механизаторы. При всем этом, загруженность учреждения составляет 40 %, а общежитие и вовсе пустует. Простаивает сельскохозяйственная техника, ведь нет специалистов, умеющих ею пользоваться.  

«Приоритетом становится номинальная оплата и набор большого количества студентов. Однако конечный результат мало кого волнует. В районных колледжах должны обучать тем профессиям, которые, в первую очередь нужны селу», - сказал Даниал Ахметов.

Для привлечения на обучение в рамках проекта «Бесплатное профессиональное образование для всех» управление образования сотрудничает с Палатой предпринимателей. Этого, по словам главы региона, не достаточно. 

«Необходимо проанализировать ситуацию с кадрами в районах, обозначить для каждого приоритетные профессии. Привлекать к этому не только предпринимателей, но и наши крупные предприятия. Их руководители знают свою систему работы, понимают, какой квалификации кадры им нужны», -  сказал Даниал Ахметов.

Через месяц акимы районов ВКО должны составить список востребованных специальностей, по которым будут набирать учащихся на следующий год.  

Стоит отметить, в 2016 году по проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» обучаются 35 тысяч человек. Из них более 2 тысяч приходится на сельскую местность. На следующий год планируется увеличить бюджетные места на рабочие специальности с 3000 до 6000 тысяч.

Фото:Fishki.net

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...