За годы Независимости объем валовой продукции сельского хозяйства ВКО вырос до 367 млрд тенге

07.11.2016

Сельское хозяйство в Восточно-Казахстанской области развивается ускоренными темпами. Регион – главный производитель растительного масла, меда и молока в Казахстане, передает 16news.kz, со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Ключевыми направлениями в агропромышленном секторе ВКО являются развитие пищевой промышленности, комплексная переработка сельскохозяйственного сырья, повышение конкурентоспособности производимой продукции. 

Восток традиционно занимает лидирующие в республике позиции по производству молока и мяса. В 2015 году на каждого восточноказахстанца предприятиями области произведено мяса более 85 килограммов, молока – более 500 килограммов. Однако возможности региона намного больше. И перед тружениками аграрного сектора поставлены новые ответственные задачи. Сегодня полным ходом реализуется программа по реконструкции 28 и строительству 9 новых молочно-товарных ферм, что позволит увеличить число дойных коров на 12 тысяч, а годовое производство молока – на 21 тысячу тонн. Еще один резерв – организация закупа молока в личных подсобных хозяйствах. В области функционирует 36 современных молокоприемных пунктов, за первое полугодие закуплено у населения 8700 тонн молока.

Регион – самый крупный в республике производитель меда, поднявший объемы производства целебного продукта примерно в четыре раза по сравнению с серединой 90-х годов, а это более 2 тысяч тонн в год.

ВКО не только наращивает объемы животноводства, производство продукции для внутреннего потребления, но и активно выходит на внешние рынки. В экспортном направлении увеличивается поголовье мелкого рогатого скота и его переработки в Иран, Китай, Россию. По кожевенному сырью планируется сбыт в Италию, Россию, Китай.

Производством сельскохозяйственной продукции в области занимаются 12,3 тысяч крестьянских хозяйств, 675 сельхозформирований - юридических лиц и 151,9 тысяч домашних хозяйств.

Фото:Altaynews.kz

Похожее

Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство
Цифровые инновации привлекают молодежь в сельское хозяйство

05.09.2018 09:35

Молодежь во всем мире продолжает избегать...

ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане
ФАО содействует развитию органического сельского хозяйства в Казахстане

02.08.2018 09:40

Стимулируя прогресс в области развития...

Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие
Сельскохозяйственный прогноз на ближайшее десятилетие

04.07.2018 09:39

ОЭСР-ФАО: Необходимо правильно прогнозировать...