Свыше 700 спортсменов из ВКО входят в состав сборной РК

23.10.2023

В состав сборной Республики Казахстан по различным видам спорта входят 707 спортсменов из Восточного Казахстана. Из них в юношеской сборной команде 250в юниорской - 70, молодежной – 161, взрослой– 226 спортсменов. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель Управления физической культуры и спорта Аскар Можанов.

-В этом году прошли зимние молодежные игры РК, где сборная области завоевала 2 общекомандное место. Также в 2023 году на Чемпионатах и кубках Мира спортсмены региона завоевали 12 медалей, в том числе 6 спортсменов стали чемпионами, а на Чемпионатах Азии наши соотечественники -11 золотых медалей, 30 стали призерами Азии, - сказал Аскар Можанов.

Вместе с тем, в текущем году в США в городе Лейк-Плэсид прошла 31-ая Всемирная Зимняя Универсиада. В соревнованиях принимали участие 1443 спортсмена из 43 стран мира. В составе национальной сборной Республики Казахстан принимал участие спортсмен из ВКО Сергей Ткаченко и завоевал серебряную медаль в прыжках с трамплина.

-Итого, с начала года спортсменами области завоевано – 3866 медалей по различным видам спорта, в том числе: золотых - 1407, серебряных - 1199, бронзовых - 1260 медалей, - добавил спикер.

Вместе с тем, на сегодняшний день в рамках реализации программы подушевого финансирования государственного спортивного заказа осуществляют деятельность 31 поставщик по 17 видам спорта с охватом 4 266 детей в 180 спортивных кружках.

-На этот год для реализации данной программы из областного бюджета выделены средства в сумме 963,4 млн тенге. Кроме того, в области функционирует спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями. На данный момент, из региона в состав национальной сборной РК входят 42 спортсмена с ограниченными возможностями, - отметил А.Можанов.