25-кратный рост обращений к Уполномоченным по этике отметили в АДГСПК

21.01.2019

Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Равиль Тюлебаев.

«Профессиональный госаппарат не может формироваться без добропорядочных госслужащих. Ключевую роль в обеспечении этики госслужащих играют уполномоченные по этике.

В 2018 году в стране работают 764 уполномоченных по этике, из которых 29 имеют самостоятельный статус. На 735 возложены функции уполномоченного по этике.

Институт уполномоченного по этике доказал свою состоятельность. Это подтверждается более чем двадцати пятикратным ростом количества обращений за консультацией в адрес уполномоченных по этике за последние два года (в 2016 году - 445 граждан, в 2017 году - 3461, за 2018 год - 11866).

В 2018 году проведено свыше 12 тысяч различных мероприятий, направленных на профилактику нарушений этических норм, в том числе разъяснительные работы в виде семинаров, лекций, выступлений в СМИ», - сказал Равиль Тюлебаев.

Отмечено, что в отчетном периоде в адрес уполномоченных по этике поступило 809 обращений, по результатам восстановлены права
199 заявителей, что в 2,5 раза больше показателя прошлого года (в 2017 году – 322, восстановлены права 71).

К примеру, в МЗ РК уполномоченным по этике госслужащему восстановлены права в части предоставления ежегодного отпуска с выплатой пособия, а также выплачена премия.

Оказана помощь предпринимателю, который обратился с жалобой на грубое обращение и нарушение законодательства в сфере государственных закупок в Департаменте охраны общественного здоровья г. Алматы. По итогам расследования на виновных лиц наложены дисциплинарные взыскания.

Другой факт установлен в Костанайской области. Благодаря оперативной работе Уполномоченного по этике на уровне руководства поднят вопрос о несправедливом распределении премиальных выплат между работниками отдельных госорганов областных и районных уровней. По итогам премиальные выплаты были перераспределены.

В Министерстве финансов к уполномоченному обратился представитель общественности с жалобой на то, что сотрудница ДГД г. Алматы проявила грубость в ходе телефонного разговора. Проведена разъяснительная беседа, заявителю принесены извинения.

Уполномоченные по этике также ведут мониторинг фактов конфликта интересов на государственной службе. К примеру, Уполномоченным по этике Павлодарской области установлено, что один из служащих одновременно занимал 2 должности – инспектора по делопроизводству Управления пассажирского транспорта - член Комиссии по распределению маршрутных линий, а также занимал должность Президента ассоциации перевозчиков. По предложению уполномоченного по этике служащий уволен из Управления.

С целью мониторинга состояния морально- психологического климата в коллективе и соблюдения норм служебной этики уполномоченными по этике на постоянной основе проводится анонимное анкетирование госслужащих.

В 2018 году анонимное анкетирование проводилось среди 52253 госслужащих.По итогам анкетирования уполномоченные по этике приняли меры по улучшению ситуации в коллективе.

К примеру, в результате анонимного анкетирования в МСХ установлено, что в 13 структурных подразделениях МСХ 16% госслужащих недовольны морально-психологической обстановкой в коллективе. Уполномоченным по этике установлены причины и проведена работа по улучшению ситуации в коллективе, руководителям даны соответствующие рекомендации. Все рекомендации исполнены.

В целом проделанная уполномоченными по этике работа отразилась на осведомленности и доверии к данному институту со стороны общества.

Так, по результатам социологического опроса уровень информированности об уполномоченном по этике вырос на 20% с 74% до 94%, а уровень доверия к ним на 8% (с 71% в 2017 г. до 79% в 2018г.).

С этого года уполномоченные по этике будут активно вовлечены
 в реализацию подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста». Уполномоченные по этике охватят различный спектр направленности, к примеру, проведение мероприятий по направлениям, определенным программой «Рухани жаңғыру», соблюдению этических стандартов, повышению IT-грамотности госслужащих.

«Помимо перечисленного, по всей стране будут организованы мероприятия, направленные на привитие в среде госслужащих здорового образа жизни, их участия в общественной жизни страны, области, района/города, села.

Также будут изменены подходы к рассмотрению Уполномоченными по этике обращений граждан с учетом принципа персонального участия в рассмотрении каждого обращения, будет усилена аналитическая работа, направленная на профилактику любых правонарушений среди госслужащих», - заключил он.

Похожее