А. Шпекбаев: Чем смертная казнь и отрубание рук, гораздо эффективнее превентивные меры по противодействию коррупции

04.08.2016

В своем докладе он привел сравнительный анализ зарубежных антикоррупционных служб, презентовав новую антикоррупционную стратегию Казахстана на 2015- 2025 гг

Заместитель председателя Антикоррупционной службы РК Алик Шпекбаев, с рабочим визитом прибыл в ВКО, сообщает корреспондент 16news.kz

В ходе встречи с руководителями государственных органов, депутатами, учеными, представителями бизнеса, общественных организаций и профсоюзов он рассказал о новых методах, которые внедряет его ведомство для предупреждения коррупции. В своем докладе он привел сравнительный анализ зарубежных антикоррупционных служб, презентовав новую антикоррупционную стратегию Казахстана на 2015- 2025 гг,.

«Сегодня, здесь мы не случайно демонстрируем эти видеоматериалы с задержанием государственных служащих, которые, несмотря на запреты, поддаются соблазну обогатиться грязным способом. Это один из наших методов, для того чтобы другой чиновник глядя на это задумался, о неотвратимости наказания за содеянное правонарушение», — подчеркнул заместитель председателя Антикоррупционной службы РК Алик Шпекбаев.

По словам Шпекбаева, казахстанская антикоррупционная политика базируется на сочетании превентивных, образовательных и репрессивных мер, а это значит, профилактика и предупреждение коррупционных действий ставиться как первоочередная задача. Также он рассказал о карательных мерах, так за последние годы в Казахстане значительно увеличены сроки  лишения свободы до 15 лет.    

Однако, несмотря на все меры, которые предпринимает его ведомство, заместитель председателя Антикоррупционной службы, не скрыл и тот факт, что по коррупционной карте мира Transparency International Казахстан занимает не лучшее положение  – 123 место, наравне с Россией и Ираном.  

«Это сложный социальный феномен, и чтобы искоренить его требуется немало сил и времени. Здесь же я хочу особо обратить ваше внимание, даже на такую казалось бы мелочь, как получение чиновниками пресловутых подарков. Подарки государственным чиновникам категорический запрещено брать!» — высказался Алик Шпекбаев.

Фото: 16news.kz

Похожее